Дознаватель требует полного возмещения материального ущерба по уголовному делу, но я отказываюсь признать себя виновным - факты и запись телефонного разговора в мою защиту

Вопрос №7666656 из г. Набережные Челны
опубликован 11.08.2015, 21:13
Дознаватель потребовал возмещения материального ущерба по уголовному делу где я признан подозреваемым. Говорил, что есть возможность прекратить дело в суде за примерением сторон, обещал по ходатайствовать за меня перед потерпевшим в случае возмещения материального ущерба. Я согласился возместить ущерб частично, но вину в совершенном деянии признать отказываюсь. Деньги 8000 рублей я передал лично дознавателю, а после получил также от дознавателя расписку написанную потерпевшим. Сейчас потерпевший хочет полного возмещения материального ущерба, дознаватель мне пояснил, что для примерения необходимо полное признание вины. Есть запись телефонного разговора с дознавателем где он просил меня возместить ущерб потерпевшему. Подозреваюсь по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы сами как можете пояснить ситуацию (в суде этот вопрос обязательно встанет): свою вину вы отрицаете, но ущерб частично согласны возместить? Разве вы не видите тут противоречия?

11.08.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дознаватель склонял меня к добровольному возмещению ущерба, подозреваю его личную заинтересованность. Уточнение ст. 167 ч. 1 УК РФ.

11.08.2015, 21:48

это к сути вопроса не относится. возмещение ущерба - это проявление признания вины, а не способ избежать ответственности.

в вашем случае вы можете признать факт уничтожения имущества но отрицать наличие умысла.

11.08.2015, 21:52

Правомерным ли действия дознавателя? Ведь он обещал поговорить за меня с потерпевшим.

11.08.2015, 21:56

Он не обязан с кем то договариваться за вас. Ваши подозрения - это ваше личное дело. Где ваш адвокат?

в вашем случае вы можете признать факт уничтожения имущества но отрицать наличие умысла.

11.08.2015, 21:58

Для прекращения уголовного дела в связи с примирением необходимо полностью загладить вред, в Вашем случае - возместить ущерб. Только в этом случае, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если ущерб полностью не возмещён, разговоры дознавателя с потерпевшим никакой роль не играют. Как я понял из Вашего вопроса, дознаватель Вам говорил про возмещение вреда в полном объёме. Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений, поэтому, действия дознавателя, направленные на возмещение ущерба, путём разъяснения Вам правовых последствий этого (возможность прекращения уголовного дела) неправомерными не являются.

11.08.2015, 22:05