Нужна довереность на проживание ребенка у бабушке, токие делают?
Уважаемая Мария!
Родители вправе оформить доверенность на основании статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и заверить её у нотариуса для бабушки и для любого взрослого человека для сопровождения их несовершеннолетнего ребенка в садик, в школу, в поликлинику и т.д. Об этом смотрите на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия Решение этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019.
Доверенность на бабушку для проживания ребенка в возрасте до 14 лет не заверит нотариус, так как согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ и статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать вместе с родителями.
Статья 20. Место жительства гражданина1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Данный вопрос возможно решить через Орган опеки и попечительства.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Вы можете уполномочить бабушку на представление законных интересов и прав несовершеннолетнего. Доверенности на проживание нет.