LSN Messenger
Астрахань, 17.11.2020, 01:12

Развод и алименты - Могут ли потребовать выплаты за прошедшие годы?

Вопрос №17983479 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2020, 01:12
Развёлся 7 лет назад. Но живём вместе зарплатную карту отдал у неё 2-е детей Живём только на мои деньги. Время от времени грозится подать на алименты. Могут ли с меня снять алименты за прошедшие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в статье 107 Семейного кодекса.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.11.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но хочу спросить я лет 5 назад плотил алименты снимали с зарплаты. Потом стали дружно жить. Сейчас опять грозится. А да я жене в браке с ней 2 машины и квартиру отписал. А потом развёлся-это будет считаться алиментами.

17.11.2020, 01:51

Нет, это алиментами считаться не будет, машины и квартиру Вы отписали жене, а алименты - это плата на содержание детей, т.к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей согласно ст.80 Семейного кодекса.

Более того, если ранее Вы платили алименты, т.е. Ваша жена уже получала решение суда о взыскании, она может не обращаться повторно в суд, а просто подать заново исполнительный лист приставам.

17.11.2020, 02:12