Сбербанк требует взыскать неоплаченный кредит у наследника - что делать в случае получения судебного письма?

Вопрос №17983534 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.11.2020, 02:44

Прошло три с половиной года после смерти мамы и вчера пришло письмо из суда. В нем написано что Сбербанк подал на меня в суд и хочет взыскать за неоплаченный кредит мамы, подскажите что делать. В наследство я вступил и мне отошёл дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вы - наследник, и отвечаете по долгам по ст.1175 ГКРФ в пределах размера принятого наследства

Как Вам действовать в этой ситуации?

Обязательно написать возражение на исковое заявление по сумме, по применению судом срока исковой давности по ст.199 ГКРФ, при этом этот срок считается по каждому отельному платежу и принятие наследства срок не прерывает

Далее

Обратитесь в банк, если Мама заключала договор страхования жизни, то у Вас страховой случай и банк обязан (при Наличии оснований) это стразовое возмещение направить в погашение долга

Поэтому, параллельно направьте в адрес банка уведомление с приложением документов о выплате страховки, чтобы избежать оплаты по кредиту.

17.11.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений, попробуйте просить суд применить пропущенный срок исковой давности и отказать в иске банку.

17.11.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вступая в наследство, Вам перешли не только права, но и обязанности, в том числе и обязательство по оплате кредита. Вам пришла судебная повестка или судебный приказ о взыскании? Если повестка - идите в суд и заявляйте о применении исковой давности (ст.195 Гражданского кодекса), если судебный приказ - пишите и направляйте в мировой суд возражения, что долг не признаете.

17.11.2020, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

У банка срок исковой давности прошёл для взыскания долга

Заявите в суде об этом путём подачи на иск возражения в порядке ст.149 ГПК и просите суд отказать в иске по ст.196 ГК

Сделать вам это нужно самому, иначе суд вынесет против вас решение

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, в пределах принятого наследства согласно ст.1175 ГК.

17.11.2020, 03:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГК РФ долги также переходят по наследству, в случае его принятия. Таким образом, вступив в права наследования вы приобрели и обязательства вашей мамы. С учётом указанного вами срока вы можете ссылаться на применение срока исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ. А теперь по второму вопросу. У вас есть возможность заявить о пропуске срока исковой давности и нести никакие обязательства перед банком, но об этом нужно заявить. Вам нужно писать отзыв на исковое заявление, в котором ссылаться на пропуск срока исковой давности, сейчас просить суд отложить судебное заседании в связи с невозможностью явки в столь короткие сроки в другой город, а далее принимать активное участие в деле. Поскольку в апелляционной или кассационной инстанции вы уже не сможете заявить о пропуске срока, а суд его по своей инициативе не применит и вам придётся оплачивать задолженность, которую можно не платить.

17.11.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Евгений!

В Вашем вопросе надо определить следующее:

На основании ч.1 ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В Вашем случае срок исковой давности установлен ч.1 ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Направьте в суд возражение на иск с указанием пропущенного срока для предъявления исковых требований.

17.11.2020, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Евгений! Важно понять, что в письме из суда, т.к. информации в вопросе недостаточно. Это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) или исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Если судебный приказ, то его нужно отменить, подав заявление об отмене в 10-дневный срок с получения. Если иск, то подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Если истец пропустил срок исковой давности, пусть и по части требований, то обязательно заявить о его применении (ст.199 ГК РФ). Но нужно понимать, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности течет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

17.11.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не можете приехать, то Вам надо найти представителя в том населенном пункте, где будет проходить суд. Кроме того следует обратить внимание на наличие стрховки при получении кредита и был ли это страховой случай, если был, то возможно страховка покрыла все расходы. А так действительно насленик отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

17.11.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пришла судебная повестка, но в суд не могу явится так как проживаю в другом месте!

17.11.2020, 03:12

Евгений, вам нужно получить на руки копи искового заявления и обратиться в суд с письменным возражением на исковое заявление в котором просите применить срок исковой давности и отказать банку в иске на основании статьи 199 ГПК РФ. Желательно направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с отсутствием у вас копии искового заявления.

17.11.2020, 03:17

Тогда направляйте письменное возражение на имя судьи по такому то иску о том, что вы не согласны с требованием и просите суд отказать в иске и применить срок исковой давности по ст.196 ГК

Так же простите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие в связи с отдаленностью проживания со ссылкой на ст.167 ГПК

Письмо направляйте заказной почтой с описью вложения.

17.11.2020, 03:19

Евгений!

Тут все достаточно просто!

Поскольку все суды в России работают в системе ГАС "Правосудие", то Вам достаточно зайти на сайт суда и через модуль "Обращение граждан" направить возражение. Достаточно его сканировать в формате *.pdf. Только обязательно укажите номер дела и, по возможности, судью, которому направлен документ.

17.11.2020, 05:56

Это неважно.

Вам направляете такое возражение в адрес истца и тут же в адрес суда с приложением документов, подтверждающих факт отправки такого ходатайства

Вот если Вы этого не сделаете

Суд самостоятельно, никогда такой срок исковой давности не применит!

Только по Вашему заявлению по ст.199 ГКРФ!

17.11.2020, 11:38