Салехард, 17.11.2020, 05:32

Малоимущий остался без квартиры из-за ошибки при перерегистрации машины в кредит

Вопрос №17983642 из г. Салехард
опубликован 17.11.2020, 05:32
Я стою в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущий. Купил старую машину в кредит. При перерегистрации забыл указать наличие машины. Квартиру должны дать в этом месяце, а Мне говорят, что уже не имею права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не подали документы о наличии авто (просто по невнимательности) при перерегистрации, в соцзащите сказали, что мы продолжаем иметь статус малоимущих, дом признан аварийным, квартиру должны дать в конце месяца, нынешняя квартира по квадратам намного меньше, чем должны дать по закону. Может ли неподача документов о покупке машины быть основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий как малоимущих? Я не понимаю, как покупка авто в кредит может на это повлиять? И есть ли какой-то выход из этого положения?

17.11.2020, 10:52

Получите на руки письменный мотивированный документ о снятии Вашей семьи с учета как малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тогда будут ясны основания снятия, Ваши перспективы по возможному исправлению ситуации.

17.11.2020, 10:57

Здравствуйте! По закону к малоимущим относятся граждане, доход которых не превышает прожиточный минимум по региону. При получении кредита, Вы представляли в банк справки о доходе. Если бы указали, что являетесь малоимущим - был бы отказ. Отсюда и вывод. В любом случае нужно видеть письменный отказ, чтобы ответить Вам предметно.

17.11.2020, 06:18

Семья 6 человек, 4 детей, жена пока сидит по уходу за ребёнком до 3 лет, по доходу на человека мы являемся малоимущими, с покупкой машины наш доход не возрос, а скорее наоборот, т.к. платим кредит. Получается, что перестанем иметь статус малоимущих, потому что при перерегистрации не подали данные о приобретении авто.

17.11.2020, 07:09

Есть определенная методика расчета-стоимость автомобиля там тоже учитывается, поэтому вас должны «пересчитать« и вероятно снимут с очереди...

17.11.2020, 07:17

Андрей, требуйте письменный мотивированный ответ о снятии с очереди. Его можно будет обжаловать в судебном порядке.

17.11.2020, 07:23

Мы не подали документы о наличии авто (просто по невнимательности) при перерегистрации, в соцзащите сказали, что мы продолжаем иметь статус малоимущих, дом признан аварийным, квартиру должны дать в конце месяца, нынешняя квартира по квадратам намного меньше, чем должны дать по закону. Может ли неподача документов о покупке машины быть основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий как малоимущих? Я не понимаю, как покупка авто в кредит может на это повлиять? И есть ли какой-то выход из этого положения?

17.11.2020, 10:52

Получите на руки письменный мотивированный документ о снятии Вашей семьи с учета как малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тогда будут ясны основания снятия, Ваши перспективы по возможному исправлению ситуации.

17.11.2020, 10:57