Бухгалтер незаконно уменьшил алименты и отказывается получать штраф - нужно ли наказывать?
В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. В свою очередь, за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Обычно, к ответственности привлекается гл. бухгалтер организации. Занимаются этими вопросами приставы. Бездействие пристава можно обжаловать либо в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в судебном порядке (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))