Можно ли получить остаток накопительной части пенсии умершего отца?
Умер отец 1956 года рождения, могу ли я, как наследник, получить остаток накопительной части пенсии, если отец был на пенсии и получал ее?
Добрый день! Да, можете получить за текущий месяц, в котором умер отец. Выплата накопительной пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 424-ФЗ). Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся лицу в текущем месяце, не полученные им в связи со смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти и для которых при жизни он являлся кормильцем (в частности, его несовершеннолетним детям). Обратиться за неполученными суммами пенсии следует в течение шести месяцев со дня смерти кормильца (ч. 3 ст. 13 Закона N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях