Обязательно ли в исковом заявлении ссылаться на статьи в законодательстве?
Николай, доброго утра Вам!
Закон не предъявляет таких требований, но сделать это крайне желательно, чтобы убедить суд в своей правоте.
Но еще раз подчеркну - это не обязательно.
Основание:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Нет не обязательно, главное указать все обстоятельства.
Коля, конечно, нужно обосновывать свои исковые требования. Поэтому при подаче иска все обращаются к юристам, чтобы все было грамотно написано. П Если накосячите с самого начала подачи иска, сами понимаете, на положительное решение вопроса сложно будет рассчитывать.
Иск должен быть обоснованным...
Иск и заявление в полицию - разные документы.
При неправильном составлении иска суд отказывает в принятии и рассмотрении.
Добрый день. Необязательно по Гражданскому процессуальному кодексу, обязательно по Арбитражному процессуальному кодексу.
Даже если у Вас примут к рассмотрению такой иск, могут рассмотреть и отказать в его удовлетворении, так как Вы не смогли в ходе его рассмотрения привести основания, по которым его следовало бы его удовлетворить.