LSN Messenger
Кемерово, 17.11.2020, 09:13

Могут ли взыскивать долг по исполнительному листу 2015 года в ноябре 2020?

Вопрос №17984033 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2020, 09:13
Исполнительный лист от с суда от 16.10.2015. Там написано срок предьявления 3 года. Могут ли по нему сейчас в ноябре 2020 взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день

Нет, все сроки вышли. Предъявить к исполнению данный исполнительный лист уже не могут. Срок - три года с даты выдачи листа.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

17.11.2020, 09:15

Но до 2020 года они предъявляли его несколько раз? Считается три года с даты последнего предъявления или то что указана в исполнительном листе от суда?

17.11.2020, 09:26

Алексей, ответил Вам в личное сообщение.

17.11.2020, 09:36