Разделение семьи в соц. найме - что будет с квартирой и оставшимися членами?
Помнится вы задавали вопрос, о том можете ли вы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Получили на него отрицательный ответ.
Вариант же с признания вас с дочкой отдельной семьей-ничего вам не даст Вы в данном случае ошибочно считаете, что если вас с дочкой признают отдельной семьей то кому то отойдет ваша площадь в квартире. Ничего подобного Согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ при решении вопроса о постановке вас и вашей дочери на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет учитываться жилая площадь приходящаяся на вас с дочкой Из предыдущего же вашего вопроса следует что жилищная обеспеченность на каждого из шести человек выше учетной нормы ст 50 ЖК РФ,поэтому вариант с признанием вас отдельной семье-не пройдет Почему не пройдет, надеюсь я вам понятно объяснил.
Здравствуйте, Анна!
Зря переживаете.
При таком раскладе чужих людей туда все равно не вселят.
Просто права на ту площадь, которая приходилась на Вас будут у тех кто остался проживать в этой квартире.
Ст. 69 ЖК РФ.
Если Вы снимитесь с регистрации и зарегистрируетесь в другом месте, то Вас поставят на учет на получение жилья. С квартирой ничего не произойдет, никого туда не вселят, НО есть существенный минус, ВЫ теряете право на приватизацию данной квартиры.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 1
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Уважаемая Анна г. С-Петербург!
При заключении Договора социального найма (ст.60 ЖК РФ) ВСЕ Наниматели данного жилого помещения:
- имеют равные права и равные обязанности.
При этом данная квартира:
- НЕ является коммунальной;
- НЕ подлежит её Разделу.
Также вы вправе:
- выехать из данного жилого помещения социального найма в Добровольном либо Судебном порядке;
- сняться с регистрации.
После чего вы будете признаваться Отдельной семьёй
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.11.2020 г.
Здравствуйте АННА, от перемены мест слагаемых, ничего не изменится, и признание вас отдельной семьёй, ничего вам не даст, т.к. у вас по норме достаточно жилья. Если зарегистрируетесь по другому месту жительства, то в течении 5 лет, вас не поставят вообще в очередь, так как будет умышленное ухудшение жилищных условий. Не стоит это делать. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Юристы помнят ваши вопросы.