Мегафон требует погасить задолженность за неактивированную сим-карту - как защитить свои права?

8.08.20 припокупке телефона была предложена сим карта мегафон. Карта до сих пор не активна. Лежит в упаковке. Образовался долг в сумме 219 руб. мегафон требует погашения задолженности или же грозит судом. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Читайте условия договора по использованию сим карты и правила вашего тарифа. Если тариф предусматривает абонентскую плату, то все законно. - не зависимо от того, пользовались Вы картой или нет.

Регулируется такой тариф ГК РФ

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы вправе расторгнуть договор и отказаться от сим карты, - ст. 32 ЗоЗПП РФ. Или перейти на другой тариф, - без абонентской платы.

Неправомерно, карта была не активирована и соответственно услуга не была предоставлена, никакого суда не будет. Имеете право вернуть просто эту навязанную симку и составить претензию продавцу, они обязаны были сообщить, что симка платная (скорее всего тариф ежемесячный).

Спасибо за объяснение!