Хочу продать часть недвижимого имущества, который по документам записан в стадии реконструкции, как это сделать?
Здравствуйте, Геннадий! Если в результате реконструкции изменились количество этажей, высота, объем, площадь, заменены и (или) восстановлены несущие строительные конструкции, то на основании технического плана Вы подаете заявление о кадастровом учете изменений такого объекта. По результатам учета изменений кадастровый номер объекта не изменяется. Соответственно право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а ЕГРН просто вносятся изменения о технических характеристиках объекта (в кадастре недвижимости ЕГРН). Осуществляться это внесение изменений будет на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Считаю, что в указанном случае налоговый орган не будет иметь права требовать уплату НДФЛ, полученных при продаже такого дома.