Суд возвратил жалобу на бездействие прокуратуры из-за указания нарушения прав других граждан - правомерное требование или необоснованное ограничение права на единоличное обращение в суд?
Я подала жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие прокуратуры. Бездействие выразилось в непроведении проверки по коллективной жалобе. Жалобу в суд я подала от себя лично и прошу в ней устранить нарушение моих прав. Однако в тексте я указала, что нарушены также и права других граждан. На этом основании судья возвратил мне жалобу, а в постановлении предложил назвать по именам всех, чьи права нарушены и получить от них доверенности. Это нереально. Подписантов исходной жалобы было 125 человек. Вообще нарушены не только их права, но и всех жильцов дома - более 300 человек, а также неопределенного круга лиц (членов семей, будущих собственников и т.п.). Прав ли судья? Какими нормами (кроме Конституции) регулируется мое право на единоличное обращение в суд без доверенностей?
Уважаемая Нина Викторовна! Судья совершенно прав. Вы имеете права защищать в суде только свои права, если они нарушены. Выступать в защиту неопределенного круга лиц, имеет только прокурор, в соответствии со ст.45 Гражданско-процессуального кодекса.
Вы имеет права выступать в защиту каких-либо граждан, только по доверенности и в рамках тех полномочий которые они указали в доверенности.
Ваше право на обращение в суд по защите своих прав Регулируется не только статьей Конституции, но прежде всего главами 1 и 4 вышеуказанного кодекса.