Администрация не продлевает аренду земли на доп 3-года в связи с короновирусом закон 166-ФЗ от 08.06.20 без объяснений.
995₽ VIP

• г. Кемерово

Администрация не продлевает аренду земли на доп 3-года в связи с короновирусом закон 166-ФЗ от 08.06.20 без объяснений. У меня незаверщёнка было разовое продление на 3 года осталось 2. Все условия у меня подходят. Заявление с 4 сентября без ответа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Обращаться в суд, надо знать все обстоятельства.

Признавать в суде отказ Администрации незаконным.

Здравствуйте, Виктор!

Выводы можно делать только если увидеть ваш договор с допом. Ну и заявление в адрес администрации.

Молчать они точно не должны.

Если есть основания для продления - должны продлить.

Главное чтобы не было самоволки на участке, ну и назначение участка позволяло строить (ст. 51 ГрК РФ ст. 222 ГК РФ).

А действия администрации можно оспорить в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ).

Здравствуйте ВИКТОР, получите письменный отказ из администрации, на поданное также вами письменное заявление, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Обращаться в суд с адмиистративным исковым заявлением о бездействии администрации по продлении договора аренды земельного участка. Если будете привлекать представителя, то надо удостоверится что у него есть высшее юридическое образование. Административное исковое заявление в суд в соответсвии со ст.ст.118-119 КАС РФ.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

Ссылка администрации на названный Вами Закон довольно сомнительна, тем более - без указания определенных обоснований. В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий..." (ст. 23), до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате. Что касается дальнейших действий, если есть письменный отказ, обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа незаконным к администрации в рамках ст. 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В любом случае должен быть мотивированный отказ администрации. Если этого нет - то это повод для обжалования в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" не дает оснований не выполнять администрации требования земельного законодательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Администрация обязана дать ответ, в установленном законом сроке Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Нарушении срока рассмотрения Вашего заявление можно квалифицировать КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий...

Статья 23

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

7. Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, указанным в части 6 настоящей статьи, определяется арендатором, но не может превышать срок действия договора аренды земельного участка, согласованный сторонами до его увеличения, или три года, если срок действия договора составляет более чем три года. При этом положения пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации не применяются.

8. Арендодатель обязан без проведения торгов заключить соглашение, указанное в части 6 настоящей статьи, в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.";

На основании этой ст.23 обжалуйте отказ и настаивайте на продлении!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте

Если Вы не получили ответ на своё заявление, то Важно не пропустить срок для обжалования бездействия Администрации в течение 3 месяцев. По ст. 218 КАС РФ.

Что Вам делать и какие доводы предоставить?

1. Вы получили разрешение на строительство

2. Обратиться к кадастровому инженеру БТИ для получения технической документации на незавершённое строительство

3. Вы имеете право на заключение договора аренды как арендатор, надлежащим образом выполняющий требования по надлежащему использованию земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор, получаете письменный отказ от администрации и в порядке ст 218-220 КАС обжалуете его в суде, ссылка на 166 ФЗ здесь совсем не важна от администрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор аренды заключен до "КОРОНОВИРУСА" (на 3 года);

есть еще 2 года аренды.

Вы уже обратились за продлением и просите продлить аренду, ссылаясь на ФЗ-166 от 08.06.2020 г.

Администрация, не отказывает в продлении аренды, а просто "молчит" - без ответа.

В соответствии со ст. 23 ФЗ-166 от 08.06.2020 г.

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора

"... срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды, ... отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка...".

Если считаете, что ваши права нарушены Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в соответствии со ст.218 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если до настоящего времени вам ответ не предоставлен, обратитесь повторно со ссылкой на Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) ч. 1 ст. 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
с указанием на то, что вам необходимо предоставить письменный ответ по-вашему вопросу. Также можете по данному факту обратиться в прокуратуру, ввиду непредставления ответа. Далее, в случае получения отказа обращайтесь в порядке КАС за обжалованием указанного решения об отказе в предоставлении земельного участка.