Москва, 30.06.2012, 18:18

И кто далее будет оплачивать за эту квартиру?

Вопрос №1798477 из г. Москва
опубликован 30.06.2012, 18:18
Отец хочет на сына (8 лет) оформить дарственную на квартиру, по этой квартире есть задолженность по коммунальным услугам, это повлияет как то на оформление дарственной? И кто далее будет оплачивать за эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, задолженность по квартплате никоим образом не может повлиять на распоряжение имуществом, в частности и на оформления договора дарения. Касательно оплаты, то в таком случае квитанция будет приходить на имя нового собственника, но бремя оплаты будут нести собственник и все проживающие в данном жилом помещении.

Составьте правильно договор дарения, чтобы регистратор в Росреестре ни имел по нему нареканий и приготовьтесь отстоять немалую очередь в росреестре при подаче документов на регистрацию. Гос. пошлина будет составлять 2000 рублей: 1000 за регистрацию договора. и 1000 за оформление нового свидетельства о праве собственности.

С уважением, Сергей Данилов

30.06.2012, 18:24

Наличие долга не будет препятствовать оформлению дарения, долг будет оплачивать новый собственник.

30.06.2012, 18:20

Оформить дарение можно .Долг не влияет на регистрацию права собственности. Оплачивать ком. услуги сын не сможет самостоятельно, это следует делать родителям.

30.06.2012, 18:23

Любовь, здравствуйте! На Ваше уточнение.. Почему Вы решили, что новый собственник должен оплатить задолженность?? Нет, это не так. Обязанность оплачивать ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности, а за прежние долги отвечает прежний собственник. То есть, в Вашем случае, это отец ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

30.06.2012, 19:54

Вы, как законный его представитель

30.06.2012, 19:54

А новый собственник я так понимаю станет сын? 2003 года рождения, он что ль будет оплачивать долги?

30.06.2012, 18:27