Как учитывается декретный отпуск при выходе на пенсию после 37 лет общего стажа
При выходе на пенсию имея общий трудовой стаж 37 лет каким образом учитывается время декретного отпуска по уходу за ребенком 1 год 5 мес. если я была в декретном отпуске ровно 3 года в период до 1994 года.
Если претендовать на пенсию "по льготе", то для такой пенсии и стаж должен быть не общий, а специальный. Специальный стаж для досрочной пенсии с учетом 37 лет РАБОТЫ формируется только из периодов официальной РАБОТЫ, за которые уплачивались взносы на пенсионное обеспечение.
В период ухода за детьми взносы на пенсионное обеспечение не платились, а значит такой стаж не может считаться как специальный для досрочной пенсии по этому основанию.