Обьяснили тем, что произошла счетная ошибка и мне переплатили эту сумму, когда расчитывали в отпуск (2010 г).
Уважаемая Анна Валериевна!
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением случаев. перечисленных в ст. 137 ТК РФ, в том числе:
- если была допущена счетная ошибка;
Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы работодатель может удержать не более 20 процентов причитающейся работнику суммы. Для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы ущерба до полного погашения работником задолженности. Издавать новое распоряжение при каждом удержании не требуется.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Поэтому во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком вычеты из пособий произведены быть не могли.
Следовательно, действия бухгалтерии правомерны. если издан соответствующий приказ (распоряжение), а сумма 5000 рублей составляет не более 20 процентов от суммы заработной платы. подлежащей единовременной выплате.
Если Ваши права нарушены. можете обратиться к работодателю. в трудовую инспекцию или в суд. При этом в суд обратиться можно не позднее 3 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.