Москва, 17.11.2020, 15:20

Собственник участка в Подмосковье стал жертвой необоснованных обвинений со стороны Технодзора

Вопрос №17985407 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 15:20
Являюсь собственником участка 2 Га в Подмосковье. Разрешённый вид использования: ИЖС. Размежевал его на 20 участков по 8 соток, выделил 40 соток под дороги. Администрация делать дороги не может, по причине отсутствия денег в бюджете района. За свой счёт снял плодородный слой, где будет проходить дорога, приобрёл бетонный и кирпичный бой и произвёл отсыпку основания под дорогу. Планирую отсыпать сверху асфальтовой крошкой. «Доброжелатели» позвонили в Технодзор. Приехавшие представители технодзора, вменяют мне организацию свалки. Правомерны ли их претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Не видя того что там происходит, ну или хотя бы документов - протокола, фотоматериалов - невозможно определить - организовали Вы там свалку или нет.

Только с Ваших слов - непонятно.

Если речь идет просто об отсыпке, то конечно это не свалка.

По какой статье Вас привлекают?

По свалке должны быть доказательства (ст. 1.5, 8.2 КоАП РФ)

17.11.2020, 15:23

Здравствуйте!

В отношении вас уже составлен протокол? Вам его вручили? Нарушение какого закона в нем указали? Дату рассмотрения дела по существу назначили?

В любом случае, если протокол составлен, нужно готовиться к заседанию, изучать законодательство, нарушение которого вам вменяют и готовить свои доводы и доказательства незаконности такого решения.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

17.11.2020, 15:26

Думаю надо предоставить документацию на дороги, надеюсь она нет, если нет, то надо обращаться...

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 июля 2014 г. № Д 23 и-2432 “Об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на автомобильные дороги”

28 августа 2014

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) в связи с вступлением в силу с 30 июня 2014 г. изменений форм и требований к подготовке технического плана сооружения и декларации об объекте недвижимости, утвержденных приказами Минэкономразвития России от 25 февраля 2014 г. № 88 и от 31 декабря 2013 г. № 805 соответственно, в дополнение к письму Минэкономразвития России от 20.11.2013 № Д 23 и-5532 сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Согласно указанным выше изменениям с 30 июня 2014 года:

- сведения о сооружении, за исключением сведений о местоположении сооружения на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации сооружения, разрешения на ввод в эксплуатацию сооружения или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта сооружения;

- если в соответствии с ранее действовавшим законодательством в области градостроительной деятельности разрешения на ввод в эксплуатацию линейного сооружения выдавались органами местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположено линейное сооружение, в состав приложения к техническому плану включаются копии всех разрешений на ввод в эксплуатацию линейного сооружения;

- если в случаях, предусмотренных законодательством

www.garant.ru

17.11.2020, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В вашем случае нужно готовить правовую позицию и подтвердить отсутствие свалки. В зависимости от того, какие действия на данный момент совершены административным органом. В общем порядке должны составить акт или протокол осмотра, далее известить вас и составить протокол по делу об административном правонарушении в порядке ст. 28.2 КоАП, далее известить и вынести постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 29.10 КоАП. Если вам будет заменено административное наказание, то в 10 дневный срок в порядке ст. 30.3 КоАП вы можете обжаловать данное постановление в суд. Если будут процессуальные нарушения или иные нарушения допущенные в процессе рассмотрения дела, то можно будет отменить постановление, но для этого нужно изучать все составленные документы.

17.11.2020, 15:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Действия администрации не правомерны.

Так как все 2 Га земли в вашей собственности, ст. 15 ЗК РФ, то вы вправе делать на нем дорогу или отсыпать кирпичем.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так же вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Покажите администрации документы на участок, покажите документы на кирпич, что он куплен вами не на свалке.

Возражайте в привлечении вас к ответственности. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

17.11.2020, 15:57

Были кучи только материала который привозили. Далее они ровнялись и трамбовались, сейчас это дорожное полотно. Весь лишний мусор, свезён в одно место и готовится к вывозу на свалку.

17.11.2020, 15:26

Вы им документы предоставьте.

17.11.2020, 15:35

Есть межевой план, в данные момент, идёт его регистрация. У них вопрос, больше не про сами дороги, а про то, что они определяют кирпичный и бетонный бой, как мусор и требуют, если я, считаю его материалом, сертификаты на него. А он, не подлежит обязательной сертификации. И класс по экологии, у него самый низкий.

17.11.2020, 15:46

Ну обьясните, что это будет не проселочная дорога, а с твердым покрытием, соответственно у данной дороги есть определенная технология сроительства, и это точно не мусорная свалка, так как ровняют, уплотняют и т.д.

17.11.2020, 15:50

Они обязаны доказать, что на данные материалы в обязательном порядке должны предоставляться сертификаты. Но у вас могут быть договоры о приобретении данных материалов, их можно приобщить а качестве доказательств. Договоры в конце концов можно сделать.

17.11.2020, 16:11