Продала вино не совершеннолетнему. Он был в маске, на внешний вид дала ей 20 лет, паспорт не спросила. Что делать?
Здравствуйте!
В случившейся ситуации в отношении Вас будет вынесено решение о выплате штрафа по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния)
Размер штрафа варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.
Признавайте вину, согласно п.1, ч.1, ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние является обстоятельство смягчающим вину. Возможно это сыграет роль при вынесении решения и сумма штрафа будет минимально возможной.
Кроме того можно будет попросить о рассрочке штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просить у суда рассрочку выплаты штрафа.