Мурманск, 05.03.2019, 08:19

По каким основаниям возможен штраф при продаже сигарет совершеннолетнему человеку на основании фотографии паспорта

Вопрос №15394593 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2019, 08:19
Подруга продала сигареты молодому человеку по фотографии паспорта, ему было больше 18.на каком основании трубуют штраф если продажа была совершеннолетнему человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекают к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ на основании нарушения ст. 20 ФЗ - от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Фото в телефоне, это не документ.!

05.03.2019, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Она продала по фотографии или по паспорту?

В случае сомнения в возрасте покупателя, продавец обязан потребовать у покупателя документ удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст. Список документов дающих право на покупку Данными документами могут выступать: Паспорт гражданина Российской Федерации или заграничный паспорт. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический или служебный паспорт. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет. Паспорт иностранного гражданина. Вид на жительство в Российской Федерации. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Удостоверение беженца.

Источник: malina-group.com

© Юридическая компания Malina-Group

05.03.2019, 08:44

Паспорт был сфотографировал на телефлн.

05.03.2019, 08:49

Нужно дать свои пояснения по делу. Пояснения прилагаются к протоколу об административном правонарушении.

05.03.2019, 08:52

Фото в телефоне, это не документ.!

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

05.03.2019, 09:30

Александра, вы можете утверждать то, что гражданин не обязан носить с собой паспорт, а продавец не требовал показать паспорт, а лишь спросил есть ли ему 18 лет, на что покупатель предъявил телефон, сомнения толкуются в вашу пользу...

05.03.2019, 09:39