Кто виновен в ДТП на перекрестке - стоявший автомобиль или сдававший задом?

Просьба прояснить ситуацию ДТП. Одна машина в Т-образном перекрестке стоит там, где не разрешено, т.к. 5 метров не соблюдено. Внутри квартала. Второй автомобиль сдавал задом и задел. Кто считается виновником? Только двигавшийся автомобиль или и стоявший без водителя автомобиль в перекрестке в неположенном месте (заслонивший выезд)?
Лучший ответ

Виновник ДТП - это тот, кто двигался и задел. Тот, кто стоял, он не виновен в ДТП. Его могут оштрафовать за то что стоял в запрещенном месте, но он не виновен в ДТП.

Хороший ответ. Спасибо!

Ну минимум будет "обоюдка".

С уважением.

Благодарю за потраченное время!

Вы имеете ввиду, что две страховые компании откажут обоим водителям? Если только один из водителей не возьмет вину на себя?