Как вернуть долг по коммуналке и избежать проблем с жильцом без договора найма?
Вам следует взыскать с нанимательницы квартиры не выплаченную сумму за проживание в квартире и причинённый ущерб. Сложности действительно могут возникнуть с полицией, если она подаст заявление о привлечении Вас к установленной законом ответственности если её вещи не будут сохранены.
В случае отсутствия письменного договора на аренду помещения, ничего вы ей предъявить не сможете. Отдайте вещи пока не наклянчила.
Начать необходимо с оценки того - был ли вообще первоначально при сдаче какой-либо договор аренды (найма) который вы просто потом не продлевали путем подписания нового договора.
По поводу пропажи ценных вещей - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Т.е. пусть для начала докажет, что эти ценные вещи существовали в натуре.
"Выбить долг" законным путём никак. Можно только просудить эту задолженность.
Априори суду не интересно платили вы налоги за сдачу жилья или нет. В теории суд может направить уведомление в налоговый орган, вам доначислят налог на полученную прибыль.
Нужно посчитать и соотнести все варианты и выбрать наиболее выгодный.
Здравствуйте, взыскать коммунальные платежи не получится.
Проблем с налоговой не возникнет, если она платила наличкой. Если нет, то могут доначислить налог на полученную прибыль.
Чтобы не возникло проблем с полицией, вызовете участкового, опишите вещи, уберите в кладовку. Скажите участковому, что родственница проживала, забирать не хочет.