Краснодар, 17.11.2020, 17:24

Налог при оформлении дарственной на сына - сумма и действие закона в декабре 2020 года.

Вопрос №17985911 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2020, 17:24
Сколько нужно заплатить налога при оформлении дарственной на сына? В декабре 2020 года. Или закон о налоге на дарственную вступает с 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, доброго Вам вечера!

При дарении движимого или недвижимого имущества сыну никакой налог не платится!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

Дарение – наиболее простой путь для дарителя передать недвижимость в пользу другого человека.

Этапы передачи в дар выглядят следующим образом: [i][/i]

Составление документа.

Подписание соглашения обеими сторонами.

Регистрация нового собственника в МФЦ.

Уплата подоходного налога. ЭТО ПУНКТ ВЫ ПРОПУСКАЕТЕ, ТАК КАК У ВАС ДАРЕНИИ БЛИЗКОМУ РОДСТВЕННИКУ!

При самостоятельной подготовке дарственной учитывают необходимость включения основных параметров сделки, указания сторон и передаваемого объекта.

Важно, чтобы в соглашении не упоминались дополнительные условия, в которых усматривалась бы выгода для дарителя от передачи дара.

17.11.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Налог на дарение между близкими родственниками не требуется оплачивать.

17.11.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сын несовершеннолетний, как в договоре прописать? Кто подписывает за ребёнка договор?

17.11.2020, 17:35

Подписывают его законные представители - родители.

С уважением.

17.11.2020, 17:38

Роман, ответил Вам в личных сообщениях.

17.11.2020, 17:38

Если ребенку нет 14 лет, за него действует законный представитель-один из родителей, если 14 лет уже исполнилось, он сам подписывает договор с согласия законного представителя-одного из родителей.

17.11.2020, 17:39