Как отказаться от ненужного ремонта лестничных клеток в уже хорошо обустроенном доме?
Согласно ЖК РФ у вас должен быть создан совет дома. Из числа собственников совета дома избирается председатель дома, которые проводят общее собрание собственников жилья, в повестку правомочны включать вопросы связанные с содержанием и ремонтом общего имущества. Поэтому вы вправе на основании решения общего собрания исключить ремонт лестничных клеток (необходим акт обследования лестничных клеток).
Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.