LSN Messenger
Брянск, 30.06.2012, 21:32

Можно ли установить стоянку для автомобиля у многоквартирного дома без согласия жильцов?

Вопрос №1798640 из г. Брянск
опубликован 30.06.2012, 21:32
Имеет ли право автовладелец соорудить возле своего окна в многоэтажном, многоквартирном доме стоянку для своего автомобиля, не спрашивая разрешения у остальных жильцов. Дя а вообще имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Александрович, как я понимаю, указанный конфликт существует только между двумя жильцами дома- Вами и владельцем авто.

Интересно было бы посмотреть на техническое решение сооружения гаража, путем укатывания авто асфальтом...

Попытайтесь мирным способом, путем переговоров урегулировать Ваши, как мне кажется, небольшие разногласия.

01.07.2012, 11:43

Евгений Александрович,добрый вечер! Нельзя, конечно. Обратитесь в администрацию муниципального образования и в прокуратуру города. Всего доброго

30.06.2012, 21:35

Нет никакой автсотоянки. Гржданин просто паркует машину. Если нет запрещающего знака ,он имеет на это право.

01.07.2012, 09:53

Уважаемый Евгений Александрович! При проектировке жилой застройки рекомендуется размещать площадки для стоянки машин из расчета 0,8 кв. м на одного человека при минимальном расстоянии 10 м от жилого дома (п. 2.13. СНиП 2.07.2001).

01.07.2012, 11:12

Если он сооружает данную автостоянку под окнами своей квартиры,то это не законно ,так как он использует в данном случае придомовую территорию,которая находиться в общедолевой собственности всех собственников квартир данного дома,без согласования с другими собственниками. Ему земельный участок под его окнами никто не выделял,выделение и пользование он с другими собственниками не согласовывал. Это примерно самозахват земли,самоуправство и т.д. Для начала можете обратиться к участковому, в зем.комитет администрации,если попортил газон и зеленые насаждения,выравнивая площадку-в экологическую полицию,если ничто не поможет,то значит в суд с исковым заявлением.

01.07.2012, 11:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за обстоятельный совет и консультацию

Для начала нужно видеть эту стоянку, чтобы категорично ответить. А что там один автомобиль стоит около вашего дома?

01.07.2012, 13:58

Евгений Александрович, начните решение проблемы неразрешенной, но и незапрещенной (пока законодательство таково) автопарковки под окнами многоквартирного дома с оформления придомовой территории в общую долевую собственность собственников помещений. Как это сделать смотрите в Главе 6 Жилищного кодекса РФ и ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (всё найдете на сайте Консультант плюс). После оформления права собственности жильцы вправе на общем собрании собственников определить порядок пользования придомовой территорией, в т.ч. принять решение о запрещении парковки на этой территории либо выделить для парковки часть территории. Контроль за исполнением осуществляет управляющая организация (Упр.компания, ТСЖ, кооператив и .д.).

Самое лучшее - нанять юриста, специализирующегося на земельных отношениях или недвижимости, наверняка в Брянске такой найдется, а заочно Вам помочь сложно. Удачи.

01.07.2012, 17:32

Пояснение: пока, что просто расчистил землю экскаватором, далее пока что не известно, Пока просто ставит машину. Какие основани я доводы приводить при обращении в органы власти?

30.06.2012, 21:37

Евгений Александрович, если пока ничего Вам лично не известно, то и жаловаться нет смысла. Не исключено что гражданин просто расчистил площадку.

01.07.2012, 08:50

Машина уже стоит. Позже обещает ее асфальтом укатать и проставить камеры наблюдения.

01.07.2012, 09:11

Не заморачивайтесь. Звоните дежурному дорожной полиции.

01.07.2012, 16:41

Машина стоит прямо под окном. Каковы нормативы по расстоянию машины от жилого дома

01.07.2012, 10:04

СНИПы определяют минимальное расстояние до жилых домов только для коллективных автостоянок и гаражей. Для одиночных машин никаких нормативов не существует

01.07.2012, 10:40