Вопрос о дополнительной плате за заявление на выдачу наследства - что принято?

Оформляем у нотариуса наследство.

Когда задали вопрос, почему за свид-ва на банк. Счета озвучена цена 3500 р (с каждой из нас), если на сайте МНП указано 2500 р., сказала что доп. 1000 руб. берется за еще одно заявление о выдаче наследства - на этот раз на счета.

Неделю назад оплачивали заявление о выдаче свидет-в на авто и ООО...

Вопрос:

Это действительно так принято - каждый раз кроме самих свидетельств на собственность (с УТПХ и госпошлиной) оплачивать еще и ЗАЯВЛЕНИЕ на их выдачу?

Мы уже трижды их оплачивали: летом при вступлении в наследство и теперь при его получении еще 2 раза - за каждое по 1000 руб.

Т.е. с двоих - 6000 руб. только за заявления.

При этом на руки их копии она не выдает, чеков или квитанций об оплате тоже.

Я хотела сделать фото своего подписанного и оплаченного заявления, где внизу указана цена - 1000 руб. Так ее помощница коршуном кинулась и буквально выхватила его у меня прямо из-под смартфона...

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерность действий нотариуса.

Лучший ответ

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вместо чеков и квитанций нотариус выдает справку, попросите выдать.

Спасибо, все понятно!

Все имущество на которое вы просите выдать свидетельство о праве на наследство указывается в одном заявлении. Второе подается, в случае если вы потом, после подачи первого вспомнили "ой, а ведь еще машина есть, забыли указать" Тогда, да, нотариус берет второе заявление и так далее. Вы подписывая заявления читали их, в пункте "наследственное имущество состоит из... " Можно было сказать нотариусу, что не все указано и попросить указать. Если вы сами вспомнили после, то нотариус не виноват. За оплату вы ставили подписи в реестре нотариальных действий и может просить у нотариуса справку об оплате пошлины. На счет копий и фото, странно, но значит, это личная практика нотариуса, не давать делать фото.

Благодарю за потраченное время!