Вопрос о дополнительной плате за заявление на выдачу наследства - что принято?
Оформляем у нотариуса наследство.
Когда задали вопрос, почему за свид-ва на банк. Счета озвучена цена 3500 р (с каждой из нас), если на сайте МНП указано 2500 р., сказала что доп. 1000 руб. берется за еще одно заявление о выдаче наследства - на этот раз на счета.
Неделю назад оплачивали заявление о выдаче свидет-в на авто и ООО...
Вопрос:
Это действительно так принято - каждый раз кроме самих свидетельств на собственность (с УТПХ и госпошлиной) оплачивать еще и ЗАЯВЛЕНИЕ на их выдачу?
Мы уже трижды их оплачивали: летом при вступлении в наследство и теперь при его получении еще 2 раза - за каждое по 1000 руб.
Т.е. с двоих - 6000 руб. только за заявления.
При этом на руки их копии она не выдает, чеков или квитанций об оплате тоже.
Я хотела сделать фото своего подписанного и оплаченного заявления, где внизу указана цена - 1000 руб. Так ее помощница коршуном кинулась и буквально выхватила его у меня прямо из-под смартфона...
Прокомментируйте, пожалуйста, правомерность действий нотариуса.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Вместо чеков и квитанций нотариус выдает справку, попросите выдать.
Все имущество на которое вы просите выдать свидетельство о праве на наследство указывается в одном заявлении. Второе подается, в случае если вы потом, после подачи первого вспомнили "ой, а ведь еще машина есть, забыли указать" Тогда, да, нотариус берет второе заявление и так далее. Вы подписывая заявления читали их, в пункте "наследственное имущество состоит из... " Можно было сказать нотариусу, что не все указано и попросить указать. Если вы сами вспомнили после, то нотариус не виноват. За оплату вы ставили подписи в реестре нотариальных действий и может просить у нотариуса справку об оплате пошлины. На счет копий и фото, странно, но значит, это личная практика нотариуса, не давать делать фото.
Действия нотариуса правомерны.
При заведении наследственного дела первым подаётся заявление о принятии наследства, в последующем подаётся заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство носят заявительный характер. Это внутренний документ, который хранится в наследственном деле. На руки выдаваться он не может.
Только после подачи заявления (на выдачу) выдаются свидетельства о праве на наследство.
Статья 1162 ГК РФ гласит:
«По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство».
Если свидетельства о праве на наследство выдаются в разные дни, то заявления берутся каждый раз заново, на то имущество, на которое выдаётся именно в день обращения с заявлением. Так как заявления представляют собой подтверждение Вашей воли, что Вы просите выдать свидетельство именно на то имущество, которое указано в заявлении.
Если бы в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство было указано на то, что вы просите выдать свидетельства, предположим, на автомобиль, квартиру и вклады, нотариус выдал бы их в этот же день, день подачи данного заявления, и платили бы Вы лишь за одно такое заявление.
Чеков и квитанций нотариус не выдаёт. В конце каждого документа прописана сумма, которую вы оплатили за данный документ (нотариальный тариф и уптх).
"Второе подается, в случае если вы потом, после подачи первого вспомнили "ой, а ведь еще машина есть, забыли указать" Тогда, да, нотариус берет второе заявление и так далее."
Было не совсем так. В день, когда нам выдавались свидетельства на машину и бизнес, ещё не пришел ответ из одного банка, куда делался запрос, но было известно, что там есть счета.
Из сбербанка информация уже была у нотариуса, но мы решили дождаться ответ из второго, который был уже отправлен, чтобы включить их в одно свидетельство (иначе пришлось бы оплачивать два свидетельства).
Поэтому было неприятно и непонятно, когда нотариус запросила оплату за второе заявление, когда через неделю пришли оформлять свидетельства на счета.
Что мешало включить фразу про банковские счета сразу - в первое заявление? Или хотя бы предупредить, чтобы оформление свидетельств на остальное имущество отложили на несколько дней.
Смахивает на банальный развод. И далеко не первый в этой конторе: (
На мой взгляд у нотариусов это повсеместная практика. Вы можете запросить у нотариуса справку об оплаченных услугах, а потом сделать запрос в нотариальную палату о правильности произведенных с вами расчетов, описав ситуацию.