Задержка выдачи свидетельства на наследство - причина - оспаривание бывшей жены дяди

Вопрос №18806998 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2021, 09:22

Я подал заявление на вступление на наследство своего дяди, так как других родственников у него не имеется. Нотариус принял заявление, прошло шесть месяцев неделю назад, но при обращении к нотариусу, она сказала, что бывшая жена моего дяди (в разводе 10 лет) будет подавать в суд и оспаривать мое наследство. Таким образом нотариус не выдает свидетельство на наследство и сказала ждать звонка, сколько времени не известно. Ни каких запретов от суда на имущество не наложено. Правомерно ли действие нотариуса в затягивании сроков в выдаче свидетельства на наследство? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Из имеющихся данных вопроса, у нотариуса нет оснований не выдавать свидетельство о праве на наследство. То, что бывшая супруга заявила нотариусу, не означает реализации ею своего намерения подать в суд. В таком случае, что будет ждать нотариус. Нотариус должен либо выдать док. свидетельство о праве на наследство либо письменно выдать мотивированный отказ.

15.10.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Виталий!

Правомерно. У бывшей жены есть еще 6 месяцев на восстановление срока вступления в наследство, если она докажет свое право.

15.10.2021, 09:30

Здравствуйте. Нет оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если нет соответствующего решения суда. Надо письменно обратиться к нотариусу о его выдаче.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.1. По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется, при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества, на которое наследник просит выдать свидетельство.

Ст. 1163 ГК РФ

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

15.10.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Бывшая жена не имеет права на наследство, она бывшая, а не действующая супруга, также истек давно СИД.

У нотариуса требуйте письменный отказ и далее с жалобой в прокуратуру и в нотариальную палату, его действия незаконные. Далее через суд решать вопрос.

15.10.2021, 09:59

Виталий!

Видимо юристы, давшие Вам ответ или не прочитали Ваш вопрос внимательно или банально плохо знакомы или вообще не знакомы со ст. 41 Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае: В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом

Другое дело является ли б.жена покойного наследницей или нет. Это как раз и установит суд.

Поэтому жаловаться на нотариуса, требовать что-либо от него бессмысленно и не законно.

15.10.2021, 10:24

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу подав письменное заявление о предоставлении мотивированного ответа либо вынесение постановление нотариусом об отказе вам о принятии в наследстве. Потом подаете в суд на действия нотариуса.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Даже в принципе вы и сейчас можете на нотариуса подать в суд, без получения письменного отказа, если вы подавали в срок заявление о принятии наследства, и всю суть происходящего изложить в исковом заявлении приложив подтверждающие документы.

Если учитывать тот момент, что бывшая жена наследодателя обратилась в суд, и суд приостановил свершение нотариального действия. То вам в любом случае как заинтересованному лицу, вам обязаны были выслать уведомление мало того заявитель должен был направить копию заявления в ваш адрес, и также решение или любой судебный акт вам обязаны были вручить.

15.10.2021, 12:12

Здравствуйте.

Действия нотариуса незаконны.

Обратитесь с письменным заявлением к нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, на основании ранее поданного заявления..

Потребуйте у нотариуса письменный документ об отказе в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, или о приостановлении нотариальных действий, со ссылкой на норму права.

Слова о том, что бывшая жена (которая вообще не является наследником) будет подавать в суд (неизвестно в каком году) не являются законным основанием для приостановления выдачи свидетельства о наследстве.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

16.10.2021, 09:17

А если она не подает в суд, а просто сообщила нотариусу о своем намерении?

15.10.2021, 09:32

Бывшая жена не родственница, вы ближе. Пишите жалобу в прокуратуру и нотариальную палату. Требуйте письменного отказа нотариуса или любого письменного ответа и в суд.

15.10.2021, 09:33

Все таки не могу разобраться. У каждого юриста свое мнение.

15.10.2021, 09:36

Требуйте у нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия для начала.

15.10.2021, 09:48