Должна ли сохраняться доплата к пенсии у работающего пенсионера, имеющего ребенка-студента?
Здравствуйте,
Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
При этом должно быть соблюдено несколько условий:
– Возраст студента должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения – пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка. Однако для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи.
– Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе), за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.
– В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.
Я не поняла ответа на свой вопрос. Ребенок обучается очно в Военном институте г.Вольска, получает стипендию 2145 руб. За него положена доплата? Контракт они будут заключать только на 2 курсе и будет получать з/п.