Тюмень, 17.11.2020, 23:07

Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства при выписке несовершеннолетнего из квартиры? Как это контролируется?

Вопрос №17986749 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 23:07
Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства, если несовершеннолетний прописан в Квартире, но не является собственником/сособственником Квартиры? Если такое разрешение не требуется, то, получается, родители могут выписать ребенка "в никуда", ведь это не проверяют органы опеки и попечительства? Или, все же, это контролируется какими-то органами? Если контролируется, то какими органами? Я знаю, что ребенка нельзя выписать "в никуда", но как и кем это контролируется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае разрешение органов опеки и попечительства при продаже квартиры не требуется. Ребёнок не может "висеть в воздухе", он должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

17.11.2020, 23:22

Если ребёнок не является собственником квартиры, то органы опеки куплю-продажу не контролируют. Снять ребенка с регистрации вникуда можно, т.к. жилье есть не только у его отца, но и у матери.

17.11.2020, 23:28

Вы пишите, что ребенок должен быть прописан по месту прописки родителей... А, если родители квартиру продали и выписались "в никуда" (допустим, они - асоциальные личности), то, получается, и ребенок выписался "в никуда" (ведь, в этом случае, ни места жительства, ни места прописки у родителей нет). И это никто не контролирует?! Из ваших ответов получается такая логика...

17.11.2020, 23:39

Никто это не контролирует, т.к. ответственность за ребенка несут его родители. Более того, эта квартира может быть продана с зарегистривованным с ней ребенком, новый собственник снимет его с регистрации в судебном порядке.

17.11.2020, 23:47

Родители не имеют права "выписать ребёнка в никуда", они должны сначала "прописать" ребёнка по новому адресу, чтобы по старому адресу ребёнка сняли с рег. учета.

Дети "зависают" в воздухе в том случае, если новый собственник, в судебном порядке снимает прежних владельцев квартиры и их детей, как не являющихся членами семьи нового собственника. И если нет возможности и места для новой регистрации детей.

17.11.2020, 23:49

Громова Наталья Александровна, Вы пишете, это ответственность родителей? Мы что, живем в варварской стране или у нас есть государство?

Львова Марина Александровна, Вы пишите: "не имеют права "выписать ребёнка в никуда"". Я спрашиваю, кто (какая организация) и как этот контролирует, конкретно как это происходит?

19.11.2020, 12:56

Никто это не контролирует, если родители не прописали ребёнка после выписки в другом жилом помещении, то прописки у ребёнка не будет.

19.11.2020, 13:02