Классный руководитель требует объяснительную - мой сын и дочь учатся в одном классе. Законно ли это?

Классный руководитель обязал написать объяснительную, по поводу поведения моего сына 12 лет, в отношении своей дочери, учащейся с ним в одном классе. Объяснительная была написана на следующий день после инцидента. Как я считаю, после того как мама узнала это от дочки дома. Законно ли это?
Лучший ответ

Классный руководитель случайно не бывший военнослужащий? ))

А он (она) так поступает когда плохо относятся только к его (её) ребёнку? Если нет, то тогда это предвзятое отношение.

Определённо не имел (а) права.

Спасибо за ответ!

Приветствую. У Вашего сына не было обязанности писать объяснительную. Но даже при её наличии, она им не очень поможет, т.к. была оформлена без участия законного представителя.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она наша бывшая соседка и в добавок хозяйка дома, который мы арендовали.

Отношения у нас были очень натянутые и в конце концов, после очередного скандала нас настоятельно попросили освободить жилплощадь.

А теперь она наш классный руководитель.

Не пробовали написать заявление и на описанных вами основаниях перевести парня в другой класс, спросив перед этим о его желании, конечно?

Вопрос возник только сегодня.

Училка пожаловалась заму по воспитательной работе, нас вызывают в школу.

Вот я и решил немного поспрашать, что бы понимать как себя вести.