Обязана ли УК показывать договор на управление МКД по требованию собственника жилья в электронном виде?

Вопрос №17986996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2020, 01:37
У меня есть эл.почта - ходить ловить кроно вирус в офис УК не охота. Но меня интересует содержание ДОГОВОРА на управление между ТСЖ и УК. Обязана ли УК показывать договор на управление МКД по требованию собственника жилья в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анатолий Александрович

Может УК вам направить договор в электронном виде, но не обязана

Частью 4 ст.9 ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью

По вашему заявлению о направлении вам договора в эл.виде отказать не должна

Частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ установлено, что управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации

Права и обязанности потребителя

Основные права и обязанности потребителя перечислены пункте 33 Правил № 354. Итак, потребитель имеет право:

1 Получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

2 Получать от исполнителя информацию о том, каким образом была начислена плата за коммунальные услуги, чтобы убедиться, что нет ошибок.

3 Требовать от исполнителя проведения проверок качества услуг и, если это необходимо, составления акта и, разумеется, исправления несоответствий.

4 Требовать уменьшения платы за коммунальные услуги, если те были предоставлены некачественно, не в полном объеме или если жители квартиры какое-то время отсутствовали.

5 Требовать от исполнителя возмещения убытков, если таковые случились из-за того, что коммунальная услуга оказалась ненадлежащего качества. Причем возмещать коммунальщики обязаны не только материальный, но и моральный вред.

6 Требовать документы (удостоверение личности, наличие полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение) у представителя УК или ТСЖ, если тот просит впустить его в квартиру, чтобы проверить состояние оборудования, снять показания счетчика и т.д.

7 Ставить индивидуальный прибор учета, который показывает объемы потребленного ресурса (например, электричества или воды) дифференцированно, с учетом времени суток, даже если общедомовой прибор учета - однотарифный. Исполнитель коммунальных услуг обязан ввести его в эксплуатацию в течение месяца после установки.

8 Если это прописано в договоре, требовать от УК или ТСЖ, чтобы их сотрудники занимались техническим обслуживанием индивидуальных приборов учета.

9 Иные права, предусмотренные жилищным законодательством.

18.11.2020, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Глагол "показывать" в ситуации с электронной почтой вряд ли применим.

2. Обязанности УК направлять (не показывать) на вашу электронную почту договор на управление МКД действующее законодательство РФ не содержит.

Удачи.

18.11.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да,обязана не тлько в электроном, но и в бумажном виде. Тут вопрос в другом, я как старый бюрократ, запросил бы у ВАс подтвержденную электронную подпись, а так это разглашение персональных данных.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

2) сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;

3) квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) - сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и иными принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, созданный а.

18.11.2020, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Анатолий Александрович!

1. УК обязана по вашему обращению предоставить вам договор управления МКД.

Что касается направления на электронную почту, то нет четкой формулировки, в каком виде УК обязана предоставлять собственникам документы.

Таким образом, если в вашем заявлении указано: прошу направить на электронную почту, то они должны направлять в том числе на е-mail.

2. В соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения об управлении многоквартирными домами.

Договор вы можете посмотреть на сайте ГИС ЖКХ.

https://dom.gosuslugi.ru/

Всех благ вам!

18.11.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Анатолий Александрович!

Главное для Вас!

Ваши права как собственника жилого помещения прописаны в ст.143.1 Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В законе не обозначено, в каком виде будут представлены эти документы - на бумажном носителе или электронно, поэтому Вы можете просить показать Вам документы в удобном для Вас виде.

При этом, обязанности у управляющей компании выполнить эту просьбу в том виде, в каком Вы хотите, нет

У Вас есть возможность воспользоваться сервисом - государственная информационная система ЖКХ, где имеется вся информация по интересующим Вас объектам

https://dom.gosuslugi.ru/#!/houses

18.11.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Во первых договор у вас должен быть, так как вы его должны были подписывать. Так как договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами, согласно ст.162 ЖК РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Кроме того, информация, вас интересующая размещена на сайте ЖКХ. И вы вправе ее скачать или читать. Знакомиться.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества; в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор); з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний; и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год; к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Если в договоре управления оговорено, что вам должна предоставляться интересующая вас информация в электронном виде, то должны предоставить. По смыслу норм права, изложенных выше, вы имеете право требовать информацию вас интересующую в удобной для вас форме, в том числе в виде электронного документа.

18.11.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я нахожусь в другой стране И желал бы уточнить права и обязанности сторон заключенного по договору управления с ТСЖ и Управляющей Компанией находящейся в Санкт Петербурге.

Для изучения мне достаточно копия этого договора в письменном виде а проще в электронном виде которую можно прислать на мой электронный адрес. Правомерны ли мои требования к УК о пересылке копии данного договора в эл.виде. Какими правовыми документами это закреплено.?

18.11.2020, 02:18

Если они только сами согласятся, что этого достаточно, для удостоверения личности, кому отсылают договор.

По большому счету больших секретов нет.

Можете "пошантожироваить",что мол не подпишу, пока не ознакомлюсь.

18.11.2020, 02:33

Анатолий Александрович, они могут вам отказать направлять обращение в электронном виде, так как УК - это не государственный орган, не орган местного самоуправления и не должностное лицо.

Обязанность направления ответа в электронном виде предусмотрена только для вышеуказанных мною органов.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Поэтому, я рекомендую направить письменный запрос на предоставление договора, вам обязаны будут ответить в течение 30 дней.

Либо воспользуйтесь сайтом ГИС ЖКХ, который я указала выше.

Там имеются открытые данные, вы можете посмотреть всю информацию об управлении домами в г.Санкт - Петербург, в том числе документацию.

18.11.2020, 02:47