Учителю-инвалиду отказывают в установленной оплате труда после ухода социальным педагогом - возможно нарушение трудовых прав
Я отработала в школе 20 лет социальным педагогов, 4 года учителем домашнего обучения ребёнка инвалида. Уволилась с соц. педагога, осталась работать учителем дом. обучения. Оплата меньше установленного в Иркутской области МРОТа. Могу ли я обратиться с вопросом к работодателю о нарушении трудового закона в отношении меня т.к. тех. персонал имеет зарплату 25 000, а я меньше в 2 раза? Стаж работы больше 40 лет и всё в образовании.
По описанному - неизвестно, для этого надо знать, на полную ли ставку Вы работаете.
Статья 133 ТК РФ.
Установление минимального размера оплаты трудаМесячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.