Мать одиночка столкнулась с проблемой в детском саду - как поступать, если мамаша-сотрудница следственного отдела вынуждает сдавать деньги через КоАП и УК РФ?

У меня такой вопрос ребенок ходит в дед сад. Там собирают деньги на фонд группы, и чистки снега. Я же кау мать одиночка не имею возможности сдавать деньги. Со мной в группу ходит мамаша которая работает в следственном отделе. Вчера в соц сетях в переписки она предложила действовать нв меня через Ст. 5.35 КоАП ст 156 УК РФ что мне делать? Она просто пользуеться своим положением рабочим.
Лучший ответ

Вы ничего не обязаны "сдавать" . Если сад муниципальный, расходы на организацию предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях (в том числе в части расходов на содержание зданий и приобретение коммунальных услуг) отнесены как правило, к местному бюджету. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Это предусмотрено ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020). В отношении такой "мамаши" Вы вправе обратиться с жалобой в управление (департамент) собственной безопасности соответствующего органа, в котором она служит, а также в прокуратуру.

Ксения, сами обратитесь в Прокуратуру вот с таким обращением:

В силу части 1 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Управлением образования администрации Частинского муниципального района 30.01.2015 года за № 7 утвержден приказ «Об утверждении Порядка расчета установления размера платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Частинского муниципального района», которым утвержден перечень фактических расходов по присмотру и уходу за детьми, учитываемый при расчете родительской платы в образовательных учреждениях за месяц (Приложение № 2).

Так согласно данного перечня, в размер родительской платы входят услуги по содержанию имущества, а именно: уборка снега, мусора, вывоз снега, мусора и твердых бытовых отходов.

Из чего следует, что сбор дополнительных денежных средств с родителей (законных представителей) на уборку (очистку) снега, является незаконным.

Также законодательством РФ не предусмотрено возложение обязанности по уборке (очистке) снега с территории образовательных учреждений родителями (законными представителями), так как ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, возложена на образовательные учреждения.

На имя начальника следственного отдела подайте жалобу и приобщите скриншот заявления мамаши.