В семье работает только муж у нас нет такой возможности постоянно сдавать такие деньги.

Не давно мы пошли в детский сад, отходили всего неделю и с нас сразу воспитательница потребовала деньги на игрушки по 1000 р нас в группе 30 человек. Проходит неделя опять надо сдавать деньги на ремонт в пределах от 2.500-3000 р. Мотивируя тем что, когда собирают новую группу все обязаны делать помощь причем деньги отдаем не через кассу, а лично в руки воспитателю. В семье работает только муж у нас нет такой возможности постоянно сдавать такие деньги. Что делать в таком случае. Подскажите?
Лучший ответ

Елена, могу Вам пояснить, что любые поборы в детском саду незаконны, и Вы не обязаны сдавать никакие деньги на ремонт и игрушки, это дело добровольное. Если не сдадите деньги, никто Вашего ребенка из садика не исключит.

Другой вопрос, как потом воспитатели будут заботиться о Вашем ребенке и следить за ним в детском саду. Вот этот вопрос как раз очень сложно отследить, поэтому на практике и приходится поддерживать нормальные отношения с воспитателями.

Кроме того, если Вы сдаете деньги, надо обязать руководство сада отчитываться перед родителями, показывать чеки, акты выполненных работ и т.д. Поговорите на эту тему с другими родителями, они Вас поддержат.

Конечно, сады сейчас финансируются очень плохо и заведующие вынуждены просить родителей помочь с ремонтом, но не все здесь чисты на руку. Ваше дело - проконтролировать расходование этих денег.