Саранск, 18.11.2020, 08:28

Как оформить наследование квартиры через суд, если был пропущен срок принятия наследства

Вопрос №17987386 из г. Саранск
опубликован 18.11.2020, 08:28
Ситуация следующая: Квартира принадлежала на праве собственности моему деду. Ранее там были прописаны еще я и мама. В дальнейшем мы выписались в квартире остался зарегистрированным только дедушка. Дедушка умер, после его смерти мамой наследство не было принято, по причине пропуска срока принятия наследства. Сейчас мама умерла. Перейдет ли мне квартира по наследству, если нет то как ее оформить через суд. (что должно быть в исковом заявлении, какие требования).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама в квартире не проживала и не пользовалась ею, то сложно будет.

Вы толком то напишите, кто жил в в квартире, после смерти деда, кто жку платил..

18.11.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга, после смерти дедушки кто-то другой принял наследство? Или мама Ваша была единственным его наследником, но у нотариуса не оформила, а по факту приняла его наследство?

18.11.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга,

Если мама проживала в квартире после смерти деда, то она наследство приняла фактически. Из этого и нужно исходить.

А вот написание заявления и какие требования в нем должны быть - это уже добро пожаловать на консультацию, к выбранному юристу.

18.11.2020, 17:29

В квартире после смерти деда никто не проживал. Мама была единственным наследником. Наследство не оформила, но по факту приняла - проживала там и делала ремонт.

18.11.2020, 08:41

Ну, тогда и вопросов нет. Иск в суд о признании права собственности за Вами в порядке наследования, после смерти мамы.

18.11.2020, 08:55

В квартире после смерти деда никто не проживал. Мама была единственным наследником. Наследство не оформила, но по факту приняла - проживала там и делала ремонт, оплачивала. Как теперь мне оформить квартиру?

18.11.2020, 08:49

Нужно в суд идти, доказывать фактическое принятие в наследство квартиры вашей мамой, в силу этого просить включить в наследственную массу квартиру после ее смерти. За пять минут иск вас не научат писать тут правильно, тем более такие непростые иски.

18.11.2020, 08:54