Как поступить, если единственный наследник не успел принять наследство после смерти дедушки?

Вопрос №18841200 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2021, 12:24
Что делать в этой ситуации: умер брат дедушки, после него остались деньги на его счету. Единственный наследник дедушка умер, не успев принять наследств и пропустив сроки его принятия. До смерти дедушки я по доверенности подала исковое в суд, но заседание не успело состоятся, решения пока нет. В суде о смерти дедушки еще неизвестно. Что делать - ждать решения суда о восстановлении сроков на принятие наследства дедушкой или мне сейчас самой подать заявление нотариусу и в суд? Получается, что дедушка умер, не приняв еще в наследство те деньги, дело на стадии рассмотрения в суде о восстановлении пропущенных сроков. Я запуталась, какой алгоритм действий должен быть у меня сейчас, помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно обратиться к нотариусу, в суд предоставить сведения о смерти дедушки, а после ответа нотариуса обращаться в суд уже от своего имени.

29.10.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте ходатайство на замену истца в рамках правоприемства.

29.10.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Подавайте заявление о принятии наследства после дедушки, который не успел принять наследство, в заявлении укажите, что в состав наследства входит имущество умершего ранее человека, нотариус откроет наследственное дело, после чего обращайтесь в суд и доказывайте, что в состав наследства входит имущество, которое дедушка не успел оформить.

29.10.2021, 20:09

если сроки прошли, можно все восстановить,?

19.03.2024, 13:15

Здравствуйте,

Если Вы - наследник дедушки, то можете подать заявление о правопреемстве.

Если суд откажет, то тогда нужно будет с новым заявлением идти, об установлении факта принятия наследства.

Вообще, ситуация не простая, в ней надо детально разобраться...

30.10.2021, 09:11

Прошло 15 лет со дня смерти наследодателя. Срок пропущен ввиду отсутствия сведений о смерти. Указанные сведения обозначились в суде сейчас при споре по наследству . Доказательство - оплата коммунальных услуг за умершего все 15 лет. Можно восстановить срок принятия наследства, которое было признано выморочным и ушло в город

19.03.2024, 13:37

Здравствуйте, срок Вам не восстановят, оснований пока не видно, а вот попробовать доказать фактическое принятие наследства - как вариант.

17.04.2024, 07:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских