Налоговые проблемы с ЕНВД - нужно ли вернуть старые отчеты?
У меня, возник вопрос с налоговой. Я работала 2019 году на енвд, мои бухгалтера сдали за 3 и 4 й квартал отчёты и за пол года вышла большая сумма, я по документам работала, но на самом деле я была уже в декрете и в августе 20 го года я подала уточненку с нулевым отчётом за 3 и 4 квартал, сейчас мне звонят с налоговой и просят чтоб я вернула прежние отчёты с указанными суммами ранее. Можно не сдавать старые отчёты? А оставить уточнение которые подала позже? Так как из из-за уточненого отчёта у меня переплата. Можно же просто написать объяснительную, но они не просят объяснительную а просят вернуть старые суммы, в отчеие, а я сейчас в декрете и ип закрыла, у меня нет возможности заплатить 21 тыс, я за 19 год отдала налогов 60 тыс они еще выставили 21 тыс, поэтому я подала уточнение документы.
Можно не сдавать старые отчёты? А оставить уточнение которые подала позже?
Да, можно. Ваши отчеты прошли (или проходят) камеральную проверку. Согласно статье 88 НК РФ при проверке уточненной налоговой декларации, в которой
уменьшена сумма налога налоговый орган вправе требовать пояснения.
Требование "вернуть прежние отчеты" незаконны.
Кстати, и объяснительную (т.е. пояснения) следует писать лишь после официального требования.