Дочь наследница препятствована в принятии наследства из-за отсутствия оформления документов - может ли нотариус помочь?
После смерти отца, дочь, как одна из наследниц подала заявление для открытия наследственного дела. С отцом они проживали в разных местах. Нотариус открыл дело, но вторая сторона всячески препятствует для принятия наследства. Они проживают в деревне и на недвижимое имущество документы не до конца оформлены, только в сельсовете. Ездить каждый раз в деревню и районный центр, где находится нотариус, дочь не имеет возможности. Можно ли нотариусу по месту жительства дочери сделать запрос на получение наследственного дела для принятия наследства?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Если заявление нотариусу подано, то наследство уже принято и ничего больше принимать не нужно.
Если нет возможности ездить сомой и оформлять документы, можно найти представителя по месту открытия наследства, который и будет заниматься документами.
Наследственное дело по Вашему желанию никто, разумеется, передавать не будет.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте. Наследство оформляется по месту нахождения имущества. Неважно, что делает вторая сторона. Пусть оформляет свою и долю.
Ответ неполный.