Ростов-на-Дону, 18.11.2020, 10:48

Что грозит, если заняли деньги и не выдают?

Вопрос №17987849 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.11.2020, 10:48
У меня такой вопрос. Мне занял молодой человек 250 р. И сегодня мне позвонили и сказали, что этот человек подал в суд и он будет 1 декабря. Суд действительно будет рассматривать это дело и что мне грозит? В суд пойти не могу так как новорождённый ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, суд рассмотрит дело даже в случае неявки ответчика, то есть вас.

Касательно вопроса "что мне грозит?" - суд вынесет решение о взыскании с вас суммы займа, процентов за пользование денежными средствами, государственной пошлины и судебных издержек, в том числе - расходов на оплату истцом услуг представителя.

Рекомендация юриста: представьте суду возражение на исковое заявление, в котором вы вправе оспорить размер взыскиваемой суммы и процентов, например.[u][/u] Для более конкретных рекомендаций необходимо ознакомиться с исковым заявлением и расчетом иска. Вы вправе также уполномочить доверенностью на представление ваших интересов юриста или просто доверенное лицо для защиты ваших интересов в судебном разбирательстве.

Напишите юристу в личные сообщения.

С уважением, Колесникова Е.А.

18.11.2020, 11:06

Добрый день. 250 рублей?

18.11.2020, 10:50

По такой сумме должен быть вынесен судебный приказ. Долг взыщут принудительно с судебными расходами: госпошлину 400 рублей, а также расходы на юридические услуги и проценты за пользование чужими денежными средствами.

18.11.2020, 10:51

Добрый день. Да, суд рассматривает все иски, если они поданы с соответствие ст. 131 - 132 гпк рф. Суд может взыскать долг, %, если они заявлены, суд. Расходы (госпошлина, направление писем, услуги юриста)

18.11.2020, 10:53

А какие проценты? И сколько стоят юридические услуги?

18.11.2020, 10:54

Процент по 395 гк РФ, по ставке центрального банка 8 %годовых. А сколько юрист стоит не знаю. Зависет от степени участия и разумности суда.

18.11.2020, 10:55

А если я отдам ему эти деньги. Суд всё равно будет?

18.11.2020, 11:01

Нет. Поскольку ответчик выполнил требование истца в добровольном порядке. Но чем вас так пугает суд?

18.11.2020, 11:07

У меня нет возможности оплатить все эти расходы, да и сейчас эти разбирательства мне не нужны так как только родился малыш.

18.11.2020, 11:09

как только родился малыш.

При чём тут вообще "малыш"?

Диана! Я удивляюсь: как женщины умудряются связывать абсолютно несвязываемые вещи: договор займа и "малыш". Какая связь?

Или это из серии: "яжемать".

18.11.2020, 12:09

Причём тут я ж мать? У меня только родился малыш и это причина почему я не могу пойти в суд. Если вы не поняли суть моего вопроса, тогда к чему что-то писать?

18.11.2020, 15:49

Вам лучше поговорить с вашим кредитором. Если сумма, которую он требует разумна и Вы в состоянии ее оплатить, то лучше сделать это и он откажется от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком. Если же сумма по вашему мнению завышена, то лучше найти способ прийти в суд и защитить свои интересы. В противном случае его требования могут удовлетворить полностью. А ваше отсутствие в суде будет истолковано не в вашу пользу.

18.11.2020, 16:01

Сумма составляет 250 р. Скажите, пожалуйста, когда он мне их занимал ни о каких % речи не было, договора так же никакого нет. Если я отдам ему 250 р, заёмщику необходимо отозвать заявление, чтобы не было суда?

18.11.2020, 16:06

Если в исковых требованиях указана только эта сумма, значит ее будет достаточно. После он должен написать заявление об отказе от своих исковых требований. Вы ознакомились с иском?

18.11.2020, 16:09

Я очень благодарна Вам за ответы. Могли бы вы ответить мне на последний вопрос? Дело в том что мне позвонили и сообщили о данном суде, но никакой повестки и прочего не было. Я посмотрела в интернете чей это номер и он принадлежит кадастровой федеральной палате по РО, находится этот офис у меня в городе. Разве это они сообщают о судах?

18.11.2020, 16:19

Диана, ответил вам в личные сообщения.

18.11.2020, 16:39