Отказались от установки умного счётчика - начисление не будет?

Вопрос №17988320 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 12:57

Помогите прояснить ситуацию. Проживаем в частном доме, сегодня звонили с энергоснабжающей организации и предупредили о необходимости получения пульта от так называемого "умного счётчика" электроэнергии, который они установили нам на опоре возле дома в июле этого года ссылаясь на ФЗ-522 от 27.12.2018 г., который вступил в силу 1 июля 2020 года. Однако в мае этого года мы полностью заменили проводку в доме и заменили прибор учёта на новый (обычный с заводской поверкой на 12 лет) с привлечением специалистов этой же организации, которые установили новые магнитные пломбы и выдали соответствующий акт. Соответственно потратив деньги на приобретение самого счётчика, а также время на все согласования и поездки. В тот момент нас никто не предупреждал о том, что у нас будут бесплатно устанавливаться "умные" приборы учёта. И вот спустя 1,5 месяца к нам приезжают и ставят нас перед фактом, что если мы откажемся от установки "умного счётчика" нам не будет начисляться плата за электроэнергию. В тоже время в БТИ нам говорят, что мы все сделали по закону и наш прибор исправен, поэтому оплату производить можем по нему. Подскажите, как быть в данной ситуации, обязаны ли мы устанавливать "умный счётчик",если наш полностью исправен и узаконен, оплату всегда производим во время, и предусмотрена ли какая-либо ответственность за отказ от установки?

К слову говоря, многие наши соседи, которым поставили это "чудо" жалуются на его работу и подозревают увеличение начисляемой платы. Поэтому подписывать необходимые документы и получать пульт желания у нас нет.

Буду благодарна за помощь, спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Я не юрист, поэтому не могу оказывать юридические консультации, очень нужен был ответ. НО он не верен.

18.11.2020, 15:58

Уважаемая, так верный ответ вам уже указали и даже выделили жирным текстом, указав когда и при каких обстоятельствах должен быть заменен прибор учета. Просто внимательно изучайте те консультации. Которые Вам пытаются оказать. Удачи Вам.

18.11.2020, 16:24

Здравствуйте.

Горэлектросеть или сетевая организации должны купить, установить и эксплуатировать «умный счетчик» при отсутствии у Вас счетчика, выходе из строя Вашего старого счетчика, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками Ваших старых счетчиков. Это отражено

в Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция)

б

) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

В ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается использование прибора учета электрической энергии для коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также извещать заинтересованных субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии (мощности) и иных владельцев приборов учета электрической энергии о нарушении указанных требований.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4-6 пп. "б" п. 5 ст. 1 вступают в силу с 01.07.2020.

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.

Исходя из этого действия энергетиков неправомерны. Вы можете направить в адрес горэлектросети письмо такого содержания, где укажите что счетчик установлен новый, принят и опломбирован, без замечаний и что его замена противоречит вышеуказанному п. Закона. В случае отказа выставлять плату за потребленную электроэнергию согласно данных вашего счетчика, обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру.

18.11.2020, 13:13

Спасибо, к сожалению в ФЗ 522 на который ссылается энергоснабжающая организация ничего не нашла по данному вопросу.

18.11.2020, 13:21

Б) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

В ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается использование прибора учета электрической энергии для коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также извещать заинтересованных субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии (мощности) и иных владельцев приборов учета электрической энергии о нарушении указанных требований.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4-6 пп. "б" п. 5 ст. 1 вступают в силу с 01.07.2020.

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.

Выделенное применимо и к вам.

18.11.2020, 13:34

Не вводите людей в заблуждение, почитайте внимательнее закон и положения, с них никто и не просит деньги за установку умного счетчика.

18.11.2020, 14:11

Уважаемый Линник, как я понял из количества задаваемых Вами вопросов, Вы пытаясь консультировать сами не находите необходимых ответов, поэтому напрягаете людей которые реально пытаются оказать гражданам помощь и оказывают онлайн консультации, при этом Вы же еще и пытаетесь обвинить консультантов в невежестве, очень лихо. Если вы такой продвинутый так и окажите данную консультацию. Зачем же других напрягать.

18.11.2020, 15:38

Я не юрист, поэтому не могу оказывать юридические консультации, очень нужен был ответ. НО он не верен.

18.11.2020, 15:58

Уважаемая, так верный ответ вам уже указали и даже выделили жирным текстом, указав когда и при каких обстоятельствах должен быть заменен прибор учета. Просто внимательно изучайте те консультации. Которые Вам пытаются оказать. Удачи Вам.

18.11.2020, 16:24