Проблемы с учетом электроэнергии - как заставить компанию принимать показания внутридомового счетчика и верить в достоверность данных
Проживаю в частном доме с момента его постройки, соответственно с заключением всех договоров: на воду, на электроэнергию. 2 года назад на всей улице установили приборы учета электроэнергии на опоре и сказали, что теперь оплата будет производиться по этим приборам (договора на установку этого прибора учета нет). но когда приходит время снятия показаний, никого нет, квитанции приходят без показаний, самому посмотреть их невозможно из-за их установки на высоте 5-6 метров но линии электропередач. Начисления производят абы как (то 500 руб, то 300 руб, то 1500 руб) вызвать вышку по заявлению в компанию практически не возможно, постоянно отговорки: то сломана, то выполняет какие то работы, то ждите в течении месяца, а потом не приезжает. Но 1 раз в пол года появляются показания, в которых бешенные суммы от 5000 до 15000, якобы вы должны, и если не погасите то отключим.
У меня такой вопрос. Почему я должен платить по показаниям прибора на столбе, если у меня договор с компанией имеется, и согласно тех условий прибор стоит в доме? Как заставить компанию снимать показания ежемесячно. Стоит ли платить за элетроэнергию без показаний, если не уверен в достоверности данных прибора учета, на который нет документации? Как заставить компанию принимать показания внутридомового счетчика, на который есть договор?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Начинайте писать претензии, с просьбой со ссылками на нормативные акты обосновать начисления по прибору на столбе, а не по вашему. Укажите номер договора, указания на то, что там написан другой прибор и т.д. Получив ответ, сверьтесь с законодательством. А затем можно жаловаться в прокуратуру, в суд. Не забывая также заваливать энергоснабжающую компанию претензиями о перерасчете по вашим показаниям - что бы были дополнительные доказательства в суде.
Спасибо за дельный совет!