Спор наследства после смерти бывшего мужа - квартиры во владении его потомственной родни
Бывший муж умер. У нас соместно 3 детей. Перед смертью он купил квартиру. Вчера узнала что его племяница хочет оформить на себяч квартиру мужа и квартиру его мамы (его мать еще живая но безумная)
Здравствуйте, Оксана Владимировна! Мало ли чего хочет его племянница... Племянница к числу наследников первой очереди не относится (это вторая очередь, да и то только при условии, что ее родители умерли). Наследники первой очереди в данном случае - дети и мать, из этого и надо исходить.
План действий: 1) не позднее 6 месяцев со дня смерти мужа подать нотариусу заявление о принятии наследства (как я понимаю, дети несовершеннолетние, поэтому подаете Вы как их законный представитель; если совершеннолетние, то подают сами), 2) сделать через МФЦ запрос о предоставлении сведений из ЕГРН по поводу купленной Вашим супругом квартиры (достаточно знать адрес), чтобы убедиться, что право собственности действительно зарегистрировано за ним.
Если мать Вашего супруга "безумная" и этому есть подтверждения (медицинская документация, показания возможных свидетелей и т.п.), то у племянницы вряд ли что-то получится не только с квартирой вашего супруга, но и с квартирой его матери.
С уважением, А.Д.Руслин.
Я не знаю где квартира и все его родственики в Казахстане есть ли справки безумстве матери не знаю знаю только что она постоянно теряется и ее ищут. К стати умер он вчера на работе и якобы его будут перерпавлять в Казахстан для похорон-но ведь у него гражданство России.