Я пенсионерка инвалид третьей группы, муж умер, асына забрали в армию на срочную службу, имею ли право на какие нибуть льготы.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Вы имеете право на льготы. Нужно отметить, что они подразделяются на федеральные и региональные. Инвалиды III группы могут самостоятельно вести нормальный образ жизни с незначительными ограничениями. Поэтому перечень федеральных льгот для них существенно меньше, чем у инвалидов II или I групп:

- выплата страховой или социальной пенсии по инвалидности;

- набор социальных услуг: бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год, бесплатное предоставление лекарств, бесплатный проезд в пригородном транспорте (вместо набора соцуслуг можно получить денежную компенсацию);

- компенсация 50 % расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

- приобретение топлива для отопления с возмещением 50 % расходов;

- преимущественное право на приобретение земельных участков для ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

- скидка 50 % при проезде на ж/д транспорте либо бесплатный проезд 1 раз в 2 года;

- компенсация 50 % на заказ и приобретение ортопедической обуви, средств для реабилитации;

- компенсация 50 % при оплате санаторно-курортной путевки;

- отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году.

Как и инвалидам других группы, можно рассчитывать на налоговые льготы:

- вычет при расчете земельного налога на площадь до 600 кв.м;

- освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

- оплата нотариальных услуг в размере 50 % от установленного тарифа.

Региональные льготы инвалидам III группы в Краснодаре

Как и иные категории нетрудоспособных граждан инвалиды III группы могут претендовать на региональные льготы. Их перечень может отличаться в зависимости от субъекта РФ, поэтому напишу наиболее распространенные льготы:

- полное или частичное освобождение от транспортного налога (как правило, только на 1 транспортное средство, либо с ограничением по году выпуска и мощности до 150 л.с.);

- региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь;

- партнерские программы с торговыми точками, службами такси (размеры скидок и условия обслуживания утверждаются регионами самостоятельно).