Пользователь 9111.ru
Краснослободск, 18.11.2020, 19:22

«Как опротестовать перевод ребенка в другую школу и изменение его прописки одним из родителей при разводе?»

Вопрос №17989717 из г. Саранск
опубликован 18.11.2020, 19:22
Если один из родителей находящиеся в разводе не посоветовавшись с другим родителем и не поставив в известность переводит ребенка в другую школу и меняет прописку ребенка, как можно опротестовать подобные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке.

18.11.2020, 19:33

Почему только в суде? Ведь односторонние действия родителя который по своему усмотрению переводит ребенка в другую школу и меняет прописку ребенка нарушает права другого родителя, и являются прямым нарушением закона, а именно: Конституция Российской Федерации, Статья 38, п.2,

Семейный кодекс:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей, п.1

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, п.1

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, п.1

Разве Прокуратура и другие надзирающие за соблюдением закона органе не должны восстанавливать законные права четко прописанные в выше названных законодательных актах?

18.11.2020, 22:52

У вас определено место жительства ребенка?

18.11.2020, 22:56

Нет, прокуратура не станет этого делать. Более того, если интересы ребенка этим не нарушены и суд откажет в этом.

Заставить родителя снова вернуть ребенка в ту школу в которую ЖЕЛАЕТ иной родитель прокуратура не может, так как это нарушение Конституции, тем более что родитель с которым проживает ребенок не лишен и не ограничен в правах.

18.11.2020, 22:57

Место жительства ребенка определено у бывшей жены, говоря об обращении в прокуратуру я имел ввиду нарушение прав не ребенка, а одного из родителей, на каком основании один родитель вытворяет "что левая нога захочет", а второй у которого грубо нарушены права, нарушен закон не может обратится в прокуратуру, для восстановления законности и своих прав, если прокуратура которая и должна следить за соблюдением законности ничего не может сделать тогда зачем нам нужна такая прокуратура, и такие законы, которые можно нарушить и ничего тебе не будет?

19.11.2020, 17:46

А как вы себе это видите и к какой ответственности можно привлечь вашу бывшую супругу.?

Административная и Уголовная за это действие не предусмотрены.

Вы пишите заявление-Прокуратура проводит проверку-опрашивает маму, она поясняет причину, почему она это сделала. И что по вашему должна сделать Прокуратура-технически?

Взять ее за руку и отвести за документами и сопроводить в старую школу? Так законом это не предусмотрено.

19.11.2020, 17:53

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод о том. что в законодательстве есть в этой части пробел, потому что если один родитель который понаглей нарушает права другого родителя которые (что интересно) закреплены в Конституции ст.38, п.2 ничего нельзя сделать но тогда как это согласуется с Конституцией? К тому же определение места жительства ребенка не дает никаких преимуществ родителю у которого определили место жительства но почему первый вопрос юриста "У кого определено место жительства ребенка?"

13.12.2020, 12:50

Пробела в законодательстве нет.

вы неверно толкуете действующее законодательство.

Я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату (юристу).

Вариант разрешения вашего спора имеется.

13.12.2020, 13:14