Как правильно оформить аренду земли под зону придорожного сервиса или складские помещения?
Вопрос такой, есть желание взять землю в аренду с последующим выкупом. Но юрист спрашивает: как мы будем оформлять землю, под зону придорожного сервиса или зона складских помещений? Могу ли я строить на зоне придорожного сервиса (мойку, автосервис, и иные сопутствующие постройки)?
Добрый день, посмотрите правила землепользования и застройки, там увидите виды разрешенного использования из них и поймете. Также для расшифровки того или иного вида разрешенного использования можете воспользоваться приказом Минэко 540.
Можно просто ответить, да можно строить или нет нельзя?
Не зная вида разрешенного пользования землей, как мы можем ответить утвердительно или отрицательно?
Да, можете строить. Предварительно получите в архитектуре разрешение на строительство.
Строить можно там где разрешено. Нельзя строить там где запрещено.
Вам ответили на вопрос. Откуда юрист знает можно или нет. Здесь много нюансов. У дороги земля, как правило входит в полосы отвода автомобильной дороги, подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов. Приватизация земли ограничена, не факт, что Вы заключите договор аренды с правом выкупа. Все зависит от ситуации.
Я понимаю что вы юристы, но я вроде вопрос написал конкретно, про отвод земли под зону придорожного сервиса! В разных источниках разная информация, где то написано можно стоить автосервис и прочие, в других источниках нельзя, только благоустройство территории и парки (зеленая зона)! Вот и задал вопрос знатокам!
Максим, здравствуйте!
Вам в первом ответе написали тот документ, который необходимо смотреть.
Не надо смотреть что там у "других". В разных источниках разная информация.
Вам надо открыть правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и там всё должно быть написано.
Надо уметь читать и понимать написанное.