Жертва домашнего насилия обращается за помощью - как привлечь молодого человека, который угрожает ей и ее ребёнку?

Как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Молодой человек в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения начал хватать на улице меня за руки и волосы, в этот момент я гуляла с ребёнком, кричал чтобы я отдала ранее подаренные ему вещи, в том числе и телефон, который он купил взамен разбитого им же самим. Я отказалась. Тогда он начал ломать детскую коляску прямо на улице, порвал золотой браслет, хорошо что я вынула оттуда дочь. Когда мы с ребёнком пытались зайти домой, он забежал ко мне в квартиру, начал меня толкать и и хватать, вследствие чего на руках остались синяки. Соседи вызвали полицию, он ушёл раньше чем она приехала. Пришёл участковый, взял показания с меня и соседки, предложил снять побои, я отказалась, а зря... через 2 дня Молодой человек снова пришёл ко мне домой начал требовать телефон и если я его не отдам угрожал что разобьёт стёкла в доме, на мой отказ, он начал кидать камни мне в окна, осталась небольшая вмятина, трещин нет. Я сразу вызвала полицию, они снова взяли показания. Через несколько часов мч снова стал скучать мне в дверь с той же просьбой. Телефон вернуть не могу, т.к. мой он разбил, другого телефона у меня нет. Есть доказательства ввиде смс переписки. Помогите в сложившейся ситуации. Ребёнок боится теперь малейшего стука, переживаю за психологическое здоровье своей дочери, сама боюсь выйти из дома. Как такого человека можно привлечь.

Лучший ответ

Давайте по порядку: независимо от того, подарил ли он телефон или продал Вам - он имеет право требовать его обратно, т.к. в браке Вы не состоите и общего имущества у Вас нет. И эти действия не будут считаться вымогательством.

Далее: по факту незаконного проникновения в Вашу квартиру, если он там не прописан, то Вы можете обратиться в следственный отдел СК РФ по ч. 2 ст. 139 УК РФ.

По факту повреждения детской коляски, если причиненный Вам ущерб более 5000 рублей, то пишите заявление в полицию по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Если ущерб менее 5000, то пишите заявление по ст. 7.17 КоАП РФ.

Зафиксировать телесные повреждения (снять побои) Вы имеете право в любое время (независимо от дня причинения повреждений), для этого необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. После этого нужно написать заявление по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с перепиской.

Спасибо за полезный совет!

Пишите заявление о вымогательстве и порче имущества.

То что нужно. Спасибо!