Необходимость возвращения телефона после угрозы и потери личных вещей - как поступить в данной ситуации?

Возникла не приятная ситуация, не давно знакомый купил телефон мне, в кредит взял, отдал мне его, у него в квартире остались мои вещи, стенка, диван, документы на дом приобретенный на мат капитал. Сегодня звонит и говорит что бы вернула ему телефон потому что документы на телефон у него. Я то отдам ему его, но он начал угрожать, что если не отдам то заявит в полицию что знакомых у него там много, скажет им, якобы была я у него в гостях и украла телефон, и те все вещи и мебель мои что хронятся у него он не отдаст. То мне делать в такой ситуации и как правильно поступить, подскажите пожалуйста?

Лучший ответ

Кристина! Обратитесь с заявлением о вымогательстве. Причем немедленно. Зайдите на сайт ГУВД Белгородской области, откройте вкладку "для граждан" прием обращений граждан, ознакомьтесь с правилами и заполнив форму отправьте заявление о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности за вымогательство. Адрес: 31.xn--b1aew.xn--p1ai

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Кристина. Ваш друг сделал Вам подарок в виде телефона. Если он у Вас такой интересный и ему жалко подарка, значит это не Ваш тип мужчины. Верните ему телефон под расписку, желательно в присутствии свидетелей. В расписке он пусть обязательно укажет что получил подаренный Вам телефон.