Севастополь, 18.11.2020, 21:54

Как отказаться от перераспределения земли и избежать неправомерных платежей

Вопрос №17990156 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2020, 21:54
Перераспределение земли Между участками был проезд. (земля города). ЗУ у меня в собственности более 20 лет. Решила перераспределить 70 кв.м., так как там находится мой водомерный колодец и выход из сарая (бывший гараж). Кадастровый инженер провел все работы, кадастровый номер новому участку присвоили и у меня 2 актуальных участка-один в собственности, второй новый. Согласие ДИЗО получено, осталось подписать соглашение. Когда его прислали, я ахнула-за утоптанный проход в 70 кв.м. выкатили счет на 92 000. Я ничего не подписала и платить не собираюсь. Вопрос: сколько можно не оплачивать и как отказаться от такого перераспределения? (соглашение не подписано)
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Перераспределение всегда проводится на платной основе (тем более 70 кв.м это практически сотка). В Симферополе размер платы за перераспределение определяется в соответствии с решением Симферопольского городского совета от 24.11.2016 № 987.

Если условия предоставленного вам проекта соглашения не устраивают, то вы вправе не подписывать такое соглашения руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора). Если по истечении 5 лет с даты постановки земельного участка на кадастровый учет не будет зарегистрировано каких-либо прав, то з.у. будет снят с кадастрового учета. Как отказаться - для проведения распределения вы обращались в ДИЗО? Соответственно туда же и обращайтесь по вопросу отмены распоряжения/постановления/согласия в отношении перераспределения земельного участка (если само решение не содержит условия об истечении действия через определенный срок).

19.11.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
спасибо, меня устроят 5 лет =)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В других регионах берут % от кадастровой стоимости, а у нас, в Севастополе-100 % со своих граждан дерут. Разве это нормально?

19.11.2020, 14:30

Не забывайте, что вы живете на оккупированной территории. Может быть, поэтому и дерут.

Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы.

19.11.2020, 14:33

Наша субъективная оценка к сожалению ни на что не повлияет. Использование земли осуществляется на платной основе (если в соответствии с законом), тут конечно никуда не деться. В СПб тоже 100%, кроме ИЖС, садоводства и огородничества. Подумайте, возможно когда-нибудь 92 тыс. руб. за практически сотку будет очень дешево, не могу утверждать так как не владею информацией о рынке земли в Севастополе. А было бы дешево либо бесплатно - не осталось бы земель, всё бы перераспределили)). Если кадастровая стоимость земельного участка завышена - возможно стоит подумать над возможностью ее снижения.

19.11.2020, 15:10

Ну "почти сотка"-это тропинка (проход) вдоль забора от 1 до 1, 8 м. И существовала она более 60 лет и там, на этой меже расположен, по предписанию водоканала (за территорией участка) водомерный колодец. Меня бы это устраивало и дальше. Но вроде в РФ запрещены проходы (проезды) между участками? Вот я решила перераспределить, что бы соседям не отдали.

17.01.2021, 10:41

Не путайте проходы и проезд. Пожарный проезд вообще обязателен и положен по СНиП. И проходы не запрещены, просто органам местного самоуправления рекомендовано передавать такие участки собственникам рядом расположенных з/у.

17.01.2021, 11:10