Потребуется ли лицензирование дааной деятельности, учитывая что компьютеры будут собираться нами же из купленных комплектующих?
Собираюсь открывать интернет магазин по продаже копьютеров и комплектующих. Потребуется ли лицензирование дааной деятельности, учитывая что компьютеры будут собираться нами же из купленных комплектующих? Также планируется окажывать услуги по сборке копьютеров, установке программ, настройке системы и т.д. Какие разрешения необходимы на этот вид деятельности. И еще такой вопрос: большинство клиентов отказывается от установки лицензиооых программ (таких как windows, finereader и т.д.) и предлагают установить пиратские версии со своих дисков. Будем ли мы нести ответсвенность за распространение пиратской продукции, ведь в данном случае мы прдлагает только услуги по установки программ клиентов.
Зараннее спасибо!
Уважаемый Анатолий,
сама по себе деятельность по к/п компов и комплектующих не лицензируется. Чтобы открыть Интернет-магазин, Вам надо естественно иметь под это дело сайт, далее
интернет магазин необходимо разработать. Очень важно в процессе разработки магазина провести оптимизацию под поисковые системы. Это позволит привлечь большее число покупателей. Когда магазин разработан и оттестирован, его необходимо сделать общедоступным - разместить на хостинге. После размещения в интернете, необходимо осуществлять грамотную маркетинговую поддержку магазина - сам по себе заброшенный интернет магазин прибыль не принесёт.
Вопрос установки программ- вопрос века. Если будете устанавливать лицензионные версии, то Вам необходимо заключить договор с авторами программ на их дальнейшее использование. Пиратскими работать не рекомендую, ведь за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, и к Вам, точнее к Вашей фирме можно предъявить претензию. Покупатель скажет, что устанавливала программу Ваша компания, тем самым последствия необратимы. Если клиент от установки программ отказался, и все это зафиксировано в соответствующих документах, например, в том же счете -фактуре, то ответственность не наступает.
Удачи!!!