Лишение прав и потеря документов - возможность начать исчисление срока с помощью справки ОМВД?

Вопрос №17990389 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2020, 23:57
05.04.2019 году меня лишили прав на 18 месяцев и назначили штраф 30 тысяч рублей. Штраф оплатил недавно. За мно больше штрафов не числится. 07.06.2019 года я потерял паспорт и водительское удостоверение. Я в ОМВД подал заявление об утрате документов. В ОГИБДД мне сказали что срок лишения права управления транспортными средствами у меня не начался. На руках у меня справка от ОП ОМВД с КУСП номером от 07.06.2019 года. Является ли эта справка основанием для начала исчисления срока лишения права управления транспортными средствами с той даты, когда я написал заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Смотрим закон КоАП РФ ст. 32.7

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

ТО ЕСТЬ заявление об утрате должно быть подано именно в подразделение ГИБДД.

19.11.2020, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, но у вас на руках должен быть талон-уведомление из дежурной части, а не справка.

18.11.2020, 23:58

Является. Только ее надо предоставить в ГИБДД. Я же Вам отвечал уже. В КоАПе четко это прописано. ЗАЯВИТЬ в орган, исполняющий этот вид административного наказания.

19.11.2020, 00:02

В случае нарушения срока сдачи в/у в ГАИ (3 дня) срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи в/у в ГАИ. А в случае утраты в/у следовало подать заявление именно в ГАИ о утрате. В орган исполняющий наказание о лишении права управления. Поскольку к ним Вы не подавали подобное заяаление, то и срок не начал течь. Статья 32.7 КоАП РФ.

При невыполнении даннойобязанности срок лишения прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что ещё будете ходить. Пока в ГАИ исполняющий наказание не подадите заявление о утрате, срок не начнётся.

19.11.2020, 00:23

Срок лишения прав, в случае утраты в/у исчисляется со дня подачи заявления об утрате в орган, исполняющий этот вид наказания, т.е. в ГИБДД (ст. 32.6 КоАП РФ)

19.11.2020, 00:53

Я написал обращение в ГУГИБДД по Краснодарскому краю.

19.11.2020, 00:00

Они мне сказали что срок начнется с подачи заявления. То есть сейчас.

19.11.2020, 00:06

Так Вы же написали, что КУСП от 07.06.2019 года и в ГИБДД сказали, что срок не начался. Теперь пишите, что Вам кто то сказал, что срок только сейчас начался. Значит Вы только сейчас по этому вопросу все таки обратились в ГИБДД?

19.11.2020, 00:17

Нет. Только по телефону обращался. Официальное обращение писал в ГУМВД по Краснодарскому краю с указанием всех фактов моего заявления об утрате документов. С КУСП номером и даты.

Я так понял, что мне надо ехать в ОГИБДД по Туапсинскому району Краснодарскому краю? Там моё делопроизводство. А проживаю в я в ставропольском крае.

19.11.2020, 00:38

Является ли справка выданная мне ОМВД с указанием КУСП номером и даты подачи заявления. Основанием считать срок лишения права управления транспортными средствами как начало срока?

19.11.2020, 07:35

Добрый день! КУСП означает всего лишь, что дело в ОМВД принято к рассмотрению. Лишение прав происходит только в судебном порядке. ПОэтому срок лишения будет рассчитываться уже после вынесения решения суда.

19.11.2020, 08:29

Ответьте мне только одно, смогу ли я добиться предоставив эту справку с ОМВД от 07.06.2019 г. в ОГИБДД чтобы в ОГИБДД включили срок исчисления лишения права управления транспортными средствами, как начало даты лишения права управления транспортными? Вот что меня интересует.

19.11.2020, 09:26

Необходимо решить ваш вопрос в судебном порядке... Сейчас в моем производстве точно такое же дело... После анализа всех обстоятельств принято решение об обращении в суд с требованием о прекращении административного дела в связи с исполнением наказания... Обратитесь к юристу, это будет правильно! Вы не сможете самостоятельно решить вопрос в свою сторону... если и есть шанс, то только у юриста... удачи!

19.11.2020, 10:12

Единственный выход обращение в суд по основанию, что в принципе ГИБДД является подразделением ОМВД и обращение в сам отдел подразумевает извещение и ГИБДД.

Шансов мало, но иного выхода и нет.

19.11.2020, 14:32

Я подавал обращение в гумвд по краснодарскому краю с изложением всех фактов утраты документов, с КУСП номером и даты подачи заявления. Мое обращение зарегистрировали и передали в ГУГИБДД по Краснодарскому краю. Так же написал обращение и в ГУГИБДД по Краснодарскому краю.

Мне ждать ответ или ехать в ОГИБДД по Туапсинскому району краснодарского края?

19.11.2020, 00:31